ЕАС ОПС, Winpost и другие программы

Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России


Участников: 2

    Свой сервер в локалке

    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Свой сервер в локалке Empty Свой сервер в локалке

    Сообщение автор anykey Вс Янв 22 2017, 14:45

    Собственно, сабж. До некоторого времени на почтамте держал на почти убитом компе сначала вин 2003 потом 2008. Служил он у меня, как сервер каспера и файлопомойка-фтп сервер, ибо что-то ещё одновременно с каспером не работает. Сейчас же тихой сапой каспер переверили куда-то в МРЦ, и настраивать работу антивируса Кошмарского нет возможности. Поделитесь опытом, кто как у себя использует внутренний сервак, если он есть конечно, и какой софт юзает. У меня мысль заюзать по-прежнему фтп и возможно Davmail для эксченжной почты. Может у кого для подобных целей получилось линух заюзать, винда всё-таки в работе заметно тормознее....
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Свой сервер в локалке Empty Re: Свой сервер в локалке

    Сообщение автор ratman Пн Янв 23 2017, 13:33

    anykey пишет:Собственно, сабж. До некоторого времени на почтамте держал на почти убитом компе сначала вин 2003 потом 2008. Служил он у меня, как сервер каспера и файлопомойка-фтп сервер, ибо что-то ещё одновременно с каспером не работает. Сейчас же тихой сапой каспер переверили куда-то в МРЦ, и настраивать работу антивируса Кошмарского нет возможности. Поделитесь опытом, кто как у себя использует внутренний сервак, если он есть конечно, и какой софт юзает. У меня мысль заюзать по-прежнему фтп и возможно Davmail для эксченжной почты. Может у кого для подобных целей получилось линух заюзать, винда всё-таки в работе заметно тормознее....
    У тебя канал на почтамте какой? У нас 10Мб, и там уже без разницы, насколько швыдкий сервак, всё упирается в толщину канала. Я FTP делал вообще на какой-то трижды самортизированной iP4 рабочей станции с гектаром мозгов. Ну, просто он мне нужен был до зарезу, пытался протолкнуть автоматический бэкап всех отделений с выделенными серверами (кончилось как всегда ничем). В общем и целом проблем с производительностью "снаружи" замечено не было. А "изнутри" я и подождать могу пару секунд. Да, крутилось всё на WS2008 и FileZilla.
    И до сих пор, рабочие сервера (3 штуки) -- интеловские двухпроцессорные ксеоны, а вот два контроллера домена -- списанные ПКТ, единственное, винты в зеркалах.
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Свой сервер в локалке Empty Re: Свой сервер в локалке

    Сообщение автор anykey Пн Янв 23 2017, 16:44

    у меня тоже был вынь 2008 с филезиллой (штатный фтп что-то не понравился), и оно в принципе всё нормально крутилось, но с касперски кит...это было ппц просто. Сейчас его нет, но я "чисто" удалить его не смог, и вот появилась мысль, раз уж всё равно ось переставлять, почему бы и не линух, благо задачи на серваке будут только шлюз Davmail и фтп, ну может шара ещё, хотя это вряд ли. Кстати, кто-нибудь настраивал davmail на сервере как службу? Что-то у меня не получается, davmail сам не хочет примать сертификаты сервера. Толи там надо серт Почты как-то этой софтины скормить, толи есть всё-таки такая опция, просто принимать эти сертификаты без подтверждения пользователя...А то такое впечатление, что эти серты Почта меняет как перчатки-замаешься тыкать на "accept" в окне принять сертификат, а в серверном режиме, (это когда в трее ничего нет) - тупо всё встает.
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Свой сервер в локалке Empty Re: Свой сервер в локалке

    Сообщение автор ratman Вт Янв 24 2017, 06:40

    DavMail я так и не победил. Да и вообще забил на Outlook "великий и ужасный". Кстати, что там опять "хранители домена" наворотили, что слетели все почтовые учётки?
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Свой сервер в локалке Empty Re: Свой сервер в локалке

    Сообщение автор anykey Вт Янв 24 2017, 11:05

    да эти "хранители" за... уже, сейчас уже пароли на домен по заканчивались. Похоже и davmail не получается из этих товарищей запустить в тихом режиме, приходится постоянно подтвержать серты.
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Свой сервер в локалке Empty Re: Свой сервер в локалке

    Сообщение автор ratman Вт Янв 24 2017, 15:02

    anykey пишет:да эти "хранители" за... уже
    Может, в Консерватории что-то поправить надо (вспоминая Михал-Михалыча)? Нет, ну двое суток восстанавливать учётки, это (мне кажется) не продуктивно.
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Свой сервер в локалке Empty Re: Свой сервер в локалке

    Сообщение автор anykey Ср Янв 25 2017, 19:22

    у вас двое, а нас перед фактов вчера в конце дня поставили. Даже интересно, а будут ли завтра вообще ЕАСы работать...

      Текущее время Вт Май 14 2024, 08:37