ЕАС ОПС, Winpost и другие программы

Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России


+4
ratman
oranz
POST_SHUTDOWN??
Peter Loew
Участников: 8

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Peter Loew
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 422
    Очки : 464
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2013-10-25
    Возраст : 38
    Откуда : Underworld

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор Peter Loew Ср Июн 28 2017, 10:57

    При запуске Аутентификационный сервер ZPKI ничего не происходит. Процесс висит, но в трее значка нет. И логов нет, никаких, совсем(не от шифрования, не от ОС). ОПС на winpost.
    Было у кого-нибудь такое?

    Что делали и как получилось, не подскажу... Ибо почтамт снёс зачем-то справочники и само шифрование, и так оставил, а потом мол у нас чего то не работает. Думал поставлю и заработает, но не тут то было(
    Установку UAPI делал чистую, т.е. старую папку с программой после удаления руками удалил.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Ср Июн 28 2017, 17:43

    было,недавно,валидату как обновлял до 5-й версии. Вроде всё установилось как обычно,но аутиф.сервер не запускался и в трее значка не было.Снес всё опять. Полностью и валидату,и справочник, и UAPY-ZPKI, папки удалил руками. По новой установку прогнал,всё заработало.Что надо было,так и не понял. Виндушки то ушатанные,мож дистрибутив подбитый,качните по новой с УФПСа
    avatar
    oranz
    Захожу иногда
    Захожу иногда


    Сообщения : 24
    Очки : 26
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2016-03-31

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор oranz Ср Июн 28 2017, 18:47

    Проблема в библиотеках дельфи(*.bpl) - работают только те версии,что идут в дистрибутиве валидаты. У вас в системе, наверное,более новые стоят - вот они при установке и не заменяются. Можно просто взять с машины,где всё работает и скопировать в system32.
    Peter Loew
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 422
    Очки : 464
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2013-10-25
    Возраст : 38
    Откуда : Underworld

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор Peter Loew Чт Июн 29 2017, 14:09

    Хм... Я вот и думал, что ему чего-то не хватает.
    Завтра попробую, отпишусь.
    Peter Loew
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 422
    Очки : 464
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2013-10-25
    Возраст : 38
    Откуда : Underworld

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор Peter Loew Пт Июн 30 2017, 09:36

    oranz пишет:Проблема в библиотеках дельфи(*.bpl) - работают только те версии,что идут в дистрибутиве валидаты. У вас в системе, наверное,более новые стоят - вот они при установке и не заменяются. Можно просто взять с машины,где всё работает и скопировать в system32.
    Воспользовался этим вариантом, помогло.
    Спасибо!)
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор ratman Сб Сен 02 2017, 10:34

    Кстати, про библиотеки. Уронил тут сервер ЗПБТ, уже третий день восстанавливаю, ни чего не выходит. В частности, при запуске сервера аутентификации ZPKI он падает с ошибкой "Недоступны библиотеки ZPKI в системе. Для работы требуется ZPKI версии 4.0 и выше!". Винда с нуля 7-ка x64, Валидата 5-я.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Сен 02 2017, 14:11

    "Недоступны библиотеки ZPKI в системе. "


    а если попробовать руками, через командную строку, дллки в системе зарегистрировать???? с какой-то прогой,не помню с какой,но с почтовской получалось.тоже на недоступность библиотек ругалось 
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор ratman Сб Сен 02 2017, 14:21

    Завтра попробую. Ещё бы знать, какие...
    Peter Loew
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 422
    Очки : 464
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2013-10-25
    Возраст : 38
    Откуда : Underworld

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор Peter Loew Пн Сен 04 2017, 08:52

    ratman пишет:Кстати, про библиотеки. Уронил тут сервер ЗПБТ, уже третий день восстанавливаю, ни чего не выходит. В частности, при запуске сервера аутентификации ZPKI он падает с ошибкой "Недоступны библиотеки ZPKI в системе. Для работы требуется ZPKI версии 4.0 и выше!". Винда с нуля 7-ка x64, Валидата 5-я.

    А само-то ПО ЗПБТ работает на 7-ке? да ещё 64х...
    Я уж не помню, что было, но не завелась у меня програмщина на 7ке... Долго мудрить не стал. Пришлось искать комп постарее и ставить XP.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пн Сен 04 2017, 12:47

    "А само-то ПО ЗПБТ работает на 7-ке? да ещё 64х."

    кстати да,не обратил внимания, что речь про ЗПБТ именно.
    а то там интербейсишко то старенький совсем
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор ratman Пн Сен 04 2017, 15:17

    POST_SHUTDOWN?? пишет:"А само-то ПО ЗПБТ работает на 7-ке? да ещё 64х."

    кстати да,не обратил внимания, что речь про ЗПБТ именно.
    а то там интербейсишко то старенький совсем
    Под VM IB у меня таки завёлся. Но потом меня так прижали, что стало не до экспериментальной магии. Впрочем, пару дней ещё можно было поизвращаться, но уже самому приедаться начало. Сам пункт УКД-шный, там всех переводов 5 штук в неделю.
    Попа была в говённой материнке, там даже родные дрова прикрутить -- уже подвиг. В итоге взял первое, что под руку попало и где-то часов за шесть общего времени поднял пункт по старинке на XP. Считаю, что неплохо для первого раза.
    В 7-ку упёрся по тому, что в ближайшее время ещё четыре пункта переводить на железо, к которому XP дров не предвидится. Пока неудачно.
    postpc
    postpc
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 383
    Очки : 427
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2016-01-28

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор postpc Вт Сен 05 2017, 17:06

    ratman пишет:Винда с нуля 7-ка x64, Валидата 5-я.

    Для ЗПБТ надо Win 7 x32. Вот так. На Win x64 не работает.

    Я тоже *нецензурная брань* пару дней с этим ЗПБТ. И XP и WinX64 - ничего не выходило. В итоге с танцами с бубном всё таки завёл на Win x32. Но там не всё так просто по инструкции Smile есть свой геморрой...
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор ratman Пт Сен 08 2017, 17:02

    postpc пишет:Я тоже *нецензурная брань* пару дней с этим ЗПБТ. И XP и WinX64 - ничего не выходило. В итоге с танцами с бубном всё таки завёл на Win x32. Но там не всё так просто по инструкции Smile есть свой геморрой...
    Не подсказывай! Каждый должен лохануться сам! Wink
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор ratman Сб Сен 09 2017, 14:41

    Б...ь, подкиньте адрес или хоть имя того пи...а, который решил городить эту муть на 6-м интербэйсе, от которого борланды открестились с помаркой "да ну нах..." ещё семнадцать лет назад. Грех на душу возьму, убью, но сначала отведу душу, я его и на шнурки распущу, и отваривать буду по частям и... Фантазия у меня убогая, но буйная...
    avatar
    oranz
    Захожу иногда
    Захожу иногда


    Сообщения : 24
    Очки : 26
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2016-03-31

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор oranz Сб Сен 09 2017, 21:58

    Не,ну ты сначала разберись,а уже потом потом на шнурки... Интербасе не в чём не виноват,может работать где угодно (единствненно,с мультиядерностостью не сильно дружит,тормозит - надо на одно ядро сажать). Проблема в BDE - вот она с своей бурной фоновой деятельностью(типа создавать маркеры в корне системного диска) любой x64 в бешенство и приводит. В принцме,тоже укрощается - но бубном и с костылями(
    А BDE возникло - потому что это де-факто стандарт в дельфи. А вот насколько целесообразно в промышленную эксплуатацию принимать продукт на непортируемых псевдоязыках - это вопрос,так что по вопросу шнурков это туда Smile
    P.S. Хотя,для человека,знакомого с ЕАС вы слишком кровожадны - на фоне его авторов любой рукожоп кажется гигантом мысли и отцом российкого програмирования)))
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор ratman Вс Сен 10 2017, 00:26

    oranz пишет:P.S. Хотя,для человека,знакомого с ЕАС вы слишком кровожадны - на фоне его авторов любой рукожоп кажется гигантом мысли и отцом российкого програмирования)))
    Ладно (выдохнул). Будем решать проблему системно. Какой дистриб W7 x86 считается каноническим для ПР? Просто то что я ставлю под x64 и дистрибы от Microsoft -- это две большие разницы. Начнём от яйца, как говорится.
    Peter Loew
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 422
    Очки : 464
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2013-10-25
    Возраст : 38
    Откуда : Underworld

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор Peter Loew Чт Сен 14 2017, 11:20

    Alex_Sphinx пишет:
    ratman пишет:Кстати, про библиотеки. Уронил тут сервер ЗПБТ, уже третий день восстанавливаю, ни чего не выходит. В частности, при запуске сервера аутентификации ZPKI он падает с ошибкой "Недоступны библиотеки ZPKI в системе. Для работы требуется ZPKI версии 4.0 и выше!". Винда с нуля 7-ка x64, Валидата 5-я.

    А само-то ПО ЗПБТ работает на 7-ке? да ещё 64х...
    Я уж не помню, что было, но не завелась у меня програмщина на 7ке... Долго мудрить не стал. Пришлось искать комп постарее и ставить XP.

    Я вспомнил, что не так было. На 32-х 7-ке программщина у меня вся заработала, 64 вроде как и не пытался ставить, но был нюанс, принтер STAR для надпечатки не работал, ну как не работал, я дров на него не мог найти нигде. Везде на XP только.
    Peter Loew
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 422
    Очки : 464
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2013-10-25
    Возраст : 38
    Откуда : Underworld

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор Peter Loew Чт Сен 14 2017, 11:22

    ratman пишет:
    oranz пишет:P.S. Хотя,для человека,знакомого с ЕАС вы слишком кровожадны - на фоне его авторов любой рукожоп кажется гигантом мысли и отцом российкого програмирования)))
    Ладно (выдохнул). Будем решать проблему системно. Какой дистриб W7 x86 считается каноническим для ПР? Просто то что я ставлю под x64 и дистрибы от Microsoft -- это две большие разницы. Начнём от яйца, как говорится.
    У УФПС повыпрашивайте. Если у них нет, то в макрорегион и т.д.. Всё по идее должно быть стандартно. Ставить только что дают).
    А дистрибуты у ПР вроде как подпиленые, что-то допехали в них. Волшебства может какого, или ещё чего, нам никто не докладывает.
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор ratman Чт Сен 14 2017, 13:52

    Alex_Sphinx пишет:Я вспомнил, что не так было. На 32-х 7-ке программщина у меня вся заработала, 64 вроде как и не пытался ставить, но был нюанс, принтер STAR для надпечатки не работал, ну как не работал, я дров на него не мог найти нигде. Везде на XP только.
    На W7 x32 поднял несколько раз подряд (просто для тренировки моторной памяти). Результат стабильно положительный, осталось подкинуть диск восстановления и в путь. На x64 что-то толком ни чего не получается, при чем спотыкаюсь каждый раз на новом месте. То IB не регает сервер, то в BDE невозможно создать альяс, то альяс создаётся, но шаблон не полный. Как в старом фильме про Золушку "Я пока что х...й волшебник, по этому чудеса у меня получаются только поганые..." Ну ладно, x32, так x32...
    Peter Loew
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 422
    Очки : 464
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2013-10-25
    Возраст : 38
    Откуда : Underworld

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор Peter Loew Чт Сен 14 2017, 15:07

    ratman пишет:
    Alex_Sphinx пишет:Я вспомнил, что не так было. На 32-х 7-ке программщина у меня вся заработала, 64 вроде как и не пытался ставить, но был нюанс, принтер STAR для надпечатки не работал, ну как не работал, я дров на него не мог найти нигде. Везде на XP только.
    На W7 x32 поднял несколько раз подряд (просто для тренировки моторной памяти). Результат стабильно положительный, осталось подкинуть диск восстановления и в путь. На x64 что-то толком ни чего не получается, при чем спотыкаюсь каждый раз на новом месте. То IB не регает сервер, то в BDE невозможно создать альяс, то альяс создаётся, но шаблон не полный. Как в старом фильме про Золушку "Я пока что х...й волшебник, по этому чудеса у меня получаются только поганые..." Ну ладно, x32, так x32...
    Я на ЗПБТ тупо всю программщину установленную заменяю копиями со старого компа). интербэйс, бде и прочее) чтоб не мудриться с настройкой вообще).
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор ratman Пт Сен 15 2017, 15:35

    Alex_Sphinx пишет:Я на ЗПБТ тупо всю программщину установленную заменяю копиями со старого компа). интербэйс, бде и прочее) чтоб не мудриться с настройкой вообще).
    А смысл тогда вообще переставляться? И лепить старый геморрой к новой жопе? Я в базу глянул и понял, так если я считаю, что хоть на 5% понимаю, как она устроена, то значит у меня мания величия. Ну нафиг, снести всё к чёрту и с чистого листа.
    Peter Loew
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 422
    Очки : 464
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2013-10-25
    Возраст : 38
    Откуда : Underworld

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор Peter Loew Пн Сен 18 2017, 08:14

    ratman пишет:
    Alex_Sphinx пишет:Я на ЗПБТ тупо всю программщину установленную заменяю копиями со старого компа). интербэйс, бде и прочее) чтоб не мудриться с настройкой вообще).
    А смысл тогда вообще переставляться? И лепить старый геморрой к новой жопе? Я в базу глянул и понял, так если я считаю, что хоть на 5% понимаю, как она устроена, то значит у меня мания величия. Ну нафиг, снести всё к чёрту и с чистого листа.
    Я пароли не знал на пользователей, а времени догадаться их в БД глянуть чёт не нашёл. Да и разницы, проблемы в программщине почтовской не было никогда. Она либо работает, либо нет, лучше работать она не станет, если всё на чистую поставить. Проблема всегда была в винде, и оборудовании.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пн Сен 18 2017, 15:29

    "Я на ЗПБТ тупо всю программщину установленную заменяю копиями со старого компа). интербэйс, бде и прочее) чтоб не мудриться с настройкой вообще)."


    Там,на самом деле, и настроек то не так и много,если конкретно ЗПБТ брать. Есть ньюансов несколько, но за пару переустановок всё изучается
    Peter Loew
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 422
    Очки : 464
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2013-10-25
    Возраст : 38
    Откуда : Underworld

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор Peter Loew Пн Сен 18 2017, 16:26

    POST_SHUTDOWN?? пишет:"Я на ЗПБТ тупо всю программщину установленную заменяю копиями со старого компа). интербэйс, бде и прочее) чтоб не мудриться с настройкой вообще)."


    Там,на самом деле, и настроек то не так и много,если конкретно ЗПБТ брать. Есть ньюансов несколько, но за пару переустановок всё изучается
    Мне лень было, честно. Да и не моя это работа, но сделать надо, главное работает. Сейчас то может и на чистую поставил, но благо не падает ничего.)
    avatar
    Terik
    Захожу иногда
    Захожу иногда


    Сообщения : 12
    Очки : 22
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-03-01

    Аутентификационный сервер ZPKI не запускается Empty Re: Аутентификационный сервер ZPKI не запускается

    Сообщение автор Terik Пт Сен 22 2017, 22:14

    ratman пишет:Кстати, про библиотеки. Уронил тут сервер ЗПБТ, уже третий день восстанавливаю, ни чего не выходит. В частности, при запуске сервера аутентификации ZPKI он падает с ошибкой "Недоступны библиотеки ZPKI в системе. Для работы требуется ZPKI версии 4.0 и выше!". Винда с нуля 7-ка x64, Валидата 5-я.

    Пробуй локальный справочник поставить вместе x86 и  x64 , ошибка должна исчезнуть.Сегодня мучился с этим, но все таки добил)))

      Текущее время Ср Май 15 2024, 19:33