ЕАС ОПС, Winpost и другие программы

Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России


    Разрешение проблем с печатью на разных системах Windows.

    Поделиться
    postpc
    postpc
    Эксперт
    Эксперт

    Сообщения : 383
    Очки : 427
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2016-01-28
    20161017

    Разрешение проблем с печатью на разных системах Windows. Empty Разрешение проблем с печатью на разных системах Windows.

    Сообщение автор postpc

    Задача: настроить печать из Windows XP x86 на компьютер с Windows 7 x64.

    Решение: скрипт автоматической печати PDF из опеределённой расшаренной сетевой папки.

    Расшарим по сети на Windows 7 папку Z:\print\
    В эту папку будут поступать файлы PDF с виртуального принтера от Windows XP и отправлятся на печать реального принтера на Windows 7. После распечатки файл удаляется автоматом и скрипт ждёт появление нового файла в сетевой папке print.

    На Windows XP я поставил вируальный PDF принтер PDFCreator. Именно с этим принтером нет проблем с печатью. BullZip не прокатило - не со всех программ печатал.

    Код файла print.vbs помещается в Автозагрузку компьютера с принтером на Windows 7 x64:

    Спойлер:

    Так же было мной добавлено в Автозагрузку Windows 7 открытие сетевой папки, иначе при загрузке компа сетевой диск не подключается, пока его не откроешь в проводнике.

    Спойлер:

    Конструкция работает в тихом режиме с версией Foxit Reader 6.0.2. Если поставить последню версию Foxit Reader, то тихого режима не будет и файл не удалится, а сам Foxit не закроется автоматически.

    anykey

    Сообщение Пн Окт 17 2016, 18:56 автор anykey

    Заранее спс, что делитесь опытом, но что-то до меня не дошла суть проблемы, которую решает данный лайфхак. проблема в том чтоб печатать на расшаренном принтере, подключенном к Win7 64x? Просьба просьба пояснить) так-то интересно, может подойдет как решение, для печати с RDP н-р, ибо есть на "вооружении" годные принтеры старых моделей, которые более ремонтнопригодны и не прихотливее, чем н-р которые идут с ЕАС, но плохо дружат с Win7.
    postpc

    Сообщение Вт Окт 18 2016, 07:08 автор postpc

    Проблема была в том, что принтер USB, работающий на Windows 7 x64 в ЕАС и расшаренный по сети ни как не хотел подключаться на Windows XP x86. Ни какие танцы с бубном не привели к результату. Я боролся с установкой подходящих драйверов - ничего не вышло. Подменял имя принтера в inf драйверах - не удачно. Ставил на Windows 7 драйвера с поддержкой x86 - без результата, только принтер на остальных машинах Windows 7 "отвалился" и требовал при каждой печати установку драйвера.

    Данная конструкция со скриптом по идее будет работать с любой системой. И первоначально этот код с хабра назначался как печать с Windows XP x86 на Windows 7 x64. Но моя задача была реализовать наоборот. И работает. Клиент не жалуется.

    По поводу вашего RDP - если шагать дальше, то можно сделать печать с виртуального принтера PDF в, допустим, папку dropbox со стороны клиента и подхват PDF файла с этой же папке dropbox на стороне принтера. Было бы желание. Будет работать с любой системой и с любым принтером.

    P.S. Я забыл ещё написать в первом посте о том, что сам PDF принтер настраивается на тихий режим, без выдачи каких либо окон пользователю. Просто автосохранение PDF в определённую расшаренную папку.

      Текущее время Чт Май 16 2024, 02:29