ЕАС ОПС, Winpost и другие программы

Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России


+2
LEXX
Melkii
Участников: 6

    WinPost автоматическое развертывание

    avatar
    Melkii
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 3
    Очки : 5
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-08-09

    WinPost автоматическое развертывание Empty WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор Melkii Пт Авг 09 2013, 14:51

    Добрый день!
    Кто нибудь, когда нибудь разворачивал WinPost автоматически?
    Например с помощью AD, config manager? Question
    avatar
    LEXX
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 680
    Очки : 799
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2011-12-13

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор LEXX Пн Авг 12 2013, 04:08

    сильно сомневаюсь и вам не советую =)
    avatar
    Melkii
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 3
    Очки : 5
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-08-09

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор Melkii Вт Авг 13 2013, 12:01

    на то есть какая то причина ? Smile 
    avatar
    LEXX
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 680
    Очки : 799
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2011-12-13

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор LEXX Вт Авг 13 2013, 12:37

    да, и эта причина - почтовый софт, самый неадекватный софт в мире =)
    avatar
    Melkii
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 3
    Очки : 5
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-08-09

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор Melkii Вт Авг 13 2013, 16:01

    На самом деле, в базой конфигурации данный софт развернуть, то не сложно - и соответственно автоматизировать его... Где то есть супер подводные камни?
    Я так понимаю, после просмотра многих тем, на Win 7 даже не пытаться разворачивать его..?
    avatar
    LEXX
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 680
    Очки : 799
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2011-12-13

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор LEXX Ср Авг 14 2013, 04:23

    а зачем он нужен в базовой конфигурации? Как же модули? Как же настройка самого винпоста под конкретное ОПС и настройка модулей? Ну если для вас это просто, то работать вам нужно не на почте, а в больших городах и нормальных организациях, где за такие знания и навыки заплатят неплохие деньги.
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1840
    Очки : 2122
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор anykey Ср Авг 14 2013, 07:44

    LEXX пишет:а зачем он нужен в базовой конфигурации? Как же модули? Как же настройка самого винпоста под конкретное ОП08.14.2013С и настройка модулей? Ну если для вас это просто, то работать вам нужно не на почте, а в больших городах и нормальных организациях, где за такие знания и навыки заплатят неплохие деньги.
    ахах, +100500 особенно про нормальные организации. без иронии.
    avatar
    s-rodger
    Захожу иногда
    Захожу иногда


    Сообщения : 12
    Очки : 12
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-09-25
    Возраст : 39
    Откуда : Калужская область, Жуковский район

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор s-rodger Пн Дек 30 2013, 19:32

    Разворачивается просто замечательно) на все про все уходит минут 20-30 и комп готов со всеми прогами, что самое главное все отлично работает!
    avatar
    LEXX
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 680
    Очки : 799
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2011-12-13

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор LEXX Вт Дек 31 2013, 03:50

    s-rodger пишет:Разворачивается просто замечательно) на все про все уходит минут 20-30 и комп готов со всеми прогами, что самое главное все отлично работает!
    с образа?  Laughing 
    avatar
    s-rodger
    Захожу иногда
    Захожу иногда


    Сообщения : 12
    Очки : 12
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-09-25
    Возраст : 39
    Откуда : Калужская область, Жуковский район

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор s-rodger Вт Дек 31 2013, 11:32

    Да, конечно с ранее подготовленного образа), если интересно то могу подробнее описать, а что касается конкретного ОПС, то соответственно ini файлы перекинуть, если на компе ЗПТО, тоже не проблема, восстановить сертификаты и настроить обмен, проги все необходимые стоят для этого, думаю что предусмотрел все мелочи), что касается самого образа, он подготовлен прогой sysprep, ложится на любое железо без проблем!!! Была одна проблемка с разворотом на AMD, комп ребутался постоянно не мог понять в чем дело, но решил спустя несколько дней, теперь очень доволен)
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1840
    Очки : 2122
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор anykey Вт Дек 31 2013, 14:47

    s-rodger пишет:Да, конечно с ранее подготовленного образа), если интересно то могу подробнее описать, а что касается конкретного ОПС, то соответственно ini файлы перекинуть, если на компе ЗПТО, тоже не проблема, восстановить сертификаты и настроить обмен, проги все необходимые стоят для этого, думаю что предусмотрел все мелочи), что касается самого образа, он подготовлен прогой sysprep, ложится на любое железо без проблем!!! Была одна проблемка с разворотом на AMD, комп ребутался постоянно не мог понять в чем дело, но решил спустя несколько дней, теперь очень доволен)
    20-30 минут на разворачивание и несколько дней на донастройку? уже пошел собирать образ))). Немножка наверно не в курсе про наличие овер туевой кучи модулей, от Почты Финанс, Лотерей, татарской подписки, т.д. и т.п. требующей ручной доводки буквально под каждую машину.
    avatar
    s-rodger
    Захожу иногда
    Захожу иногда


    Сообщения : 12
    Очки : 12
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-09-25
    Возраст : 39
    Откуда : Калужская область, Жуковский район

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор s-rodger Вт Дек 31 2013, 20:42

    Это ваше право так думать), абсолютно в курсе про все эти программы и модули, ну что там почта финанс, только поставить саму версию 3 минуты макс и прописать ip если клиентский комп
    avatar
    LEXX
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 680
    Очки : 799
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2011-12-13

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор LEXX Чт Янв 09 2014, 04:15

    s-rodger пишет:Это ваше право так думать), абсолютно в курсе про все эти программы и модули, ну что там почта финанс, только поставить саму версию 3 минуты макс и прописать ip если клиентский комп
    По сути твое "автоматическое развертывание" заканчивается тем что ты с образа заливаешь винду и базовый софт. Но это же пшик по сути. Ты же в любом случае потом настраиваешь каждый модуль под конкретное ОПС и окно. Это уж точно нельзя назвать автоматическим развертыванием о котором идет речь в этой теме.
    Я вообще считаю лишним делать образ для ПКТ ввиду того что софт постоянно меняется, а следить за этим образом будет просто лень и обновлять его постоянно. Мне проще залить винду + базовый софт с помощью WPI, а потом тупо все скопировать со старого компа. Конечно ни о каком восстановлении ЗПТО или чего еще речи и быть не может. Все работает.
    Peter Loew
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 422
    Очки : 464
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2013-10-25
    Возраст : 38
    Откуда : Underworld

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор Peter Loew Пт Янв 17 2014, 10:32

    Хм... вот я тоже WPI сделал на установку шинпоста и модулей, но не доделал. Она у меня тупо запускает по очереди обновления, модули и прочую штуковину почтовскую)) Время экономит и получается как руками делаешь, только лазить не надо никуда. Но времени нет допилить по-нормальному, чтоб совсем для нешарящих, да модули добавить недостающие.
    avatar
    LEXX
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 680
    Очки : 799
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2011-12-13

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор LEXX Пт Янв 17 2014, 11:25

    Alex_Sphinx пишет:Хм... вот я тоже WPI сделал на установку шинпоста и модулей, но не доделал. Она у меня тупо запускает по очереди обновления, модули и прочую штуковину почтовскую)) Время экономит и получается как руками делаешь, только лазить не надо никуда. Но времени нет допилить по-нормальному, чтоб совсем для нешарящих, да модули добавить недостающие.
    Я WPI только стандартный софт ставлю, типа фреймфорка и архиваторов всяких... Потом ставлю любую версию винпоста, фаерберд, ЗПТО, Инпас, регаю форсаж и все, больше вроде ниче не ставлю. Остальное тупо копирую со старой тачки.
    avatar
    killfast
    Знаток
    Знаток


    Сообщения : 123
    Очки : 130
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2013-12-09

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор killfast Ср Янв 22 2014, 11:57

    Мы используем образ, подготовленный в УФПС, через Norton Ghost. Очень удобно, развернул, поставил драйвера и настроил уже на месте или удаленно под конкретное ОПС(покидал ключи в готовые папки, развернул ЗПТО, прописал данные по операторам и окнам в БД). Это если с нуля. А так просто на чистую машину после наката образа перекидываем заранее забекапенные папки(винпоста, вербы, доставочного, инпаса и т.д.). Вообщем, на перенос ЗПТО с одной машины на другую(при замене ПКТ например) уходит пара часов.
    Peter Loew
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 422
    Очки : 464
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2013-10-25
    Возраст : 38
    Откуда : Underworld

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор Peter Loew Чт Янв 30 2014, 13:44

    killfast пишет:Мы используем образ, подготовленный в УФПС, через Norton Ghost. Очень удобно, развернул, поставил драйвера и настроил уже на месте или удаленно под конкретное ОПС(покидал ключи в готовые папки, развернул ЗПТО, прописал данные по операторам и окнам в БД). Это если с нуля. А так просто на чистую машину после наката образа перекидываем заранее забекапенные папки(винпоста, вербы, доставочного, инпаса  и т.д.). Вообщем, на перенос ЗПТО с одной машины на другую(при замене ПКТ например) уходит пара часов.

    Инпас же привязывается к жесткому диску. Заново же надо регать, письмо писать, как минимум... хм, ну всё равно быстрей так-то.

    У нас УФПС не заморачивается автоматизацией установок. Времени и народа у них нет, да и раньше не заморачивались. Только я для отдела что-то делаю, в большей части дома, после работы.
    avatar
    killfast
    Знаток
    Знаток


    Сообщения : 123
    Очки : 130
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2013-12-09

    WinPost автоматическое развертывание Empty Re: WinPost автоматическое развертывание

    Сообщение автор killfast Пт Янв 31 2014, 21:24

    Давно уже, еще с версии 14 винпоста стоит инпас без требования ключа по ID. Я хз как сделали, но проблем вообще не было, разве что с новыми машинами и переходниками COM-USB.

      Текущее время Сб Сен 21 2024, 22:35