ЕАС ОПС, Winpost и другие программы

Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России


+3
anykey
POST_SHUTDOWN??
Kindly58
Участников: 7

    Скрипты для 14 версии

    avatar
    Kindly58
    Знаток
    Знаток


    Сообщения : 136
    Очки : 226
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2016-05-20

    Скрипты для 14 версии Empty Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор Kindly58 Чт Июл 04 2019, 20:50

    Есть ли скрипты ,которые можно использовать на новой 14 версии Еас ОПС?Сказали ,что никакие старые скрипты нельзя использовать
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пт Июл 05 2019, 05:46

    "Есть ли скрипты ,которые можно использовать на новой 14 версии Еас ОПС?Сказали ,что никакие старые скрипты нельзя использовать"

    смотря для чего скрипты нужны.Вам для чего????что требо сделать????
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1809
    Очки : 2077
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор anykey Пт Июл 05 2019, 07:50

    что-то как-то сомнительно, чтоб н-р скрипт на перестроение индексов например перестал работать...что-то больше на ум никакие другие другие скрипты не приходят.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Июл 06 2019, 09:35

    "что-то как-то сомнительно, чтоб н-р скрипт на перестроение индексов например перестал работать"

    вот именно. радикальных изменений то нет. тут подточили,там подр....ли,здесь кнопочку нарисовали.
    у меня вообще сильные сомнения есть насчёт того,что система сия с нуля разрабатывалась конторой.вот сели и с чистого листа произвели(чтоб иметь представление как радикальные переработки вносить). Скорее всего был взят некий готовый продукт(неведомо где)и адаптирован под наши нужды.
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1809
    Очки : 2077
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор anykey Сб Июл 06 2019, 12:30

    Ну то, что ЕАС это далеко не разработка с нуля, легко убедится просто по названию программной папки - Microsoft Dynamics AX, что тут на форуме уже обсуждалось, когда ЕАС ещё только появился на Почте. Можно и в викепедии почитать, что это за ... https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Dynamics_AX , Так что единственное, что пожалуй есть своего в этом самом ЕАС ОПС, ну кроме специфичных багов ещё, это убогие фиолетовые плиточки на полэкрана.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Июл 06 2019, 14:02

    последнее нововведение для АХ от 14 года.Для стремительно развивающейся сферы ИТ,5 лет срок огромный. Похоже сами разработчики эту технологию забросили. Причем как раз тогда,когда оно у нас начало внедряться. Такое ощущение как "выгодно утилизировали".
    Грустно конечно,что похерили своё всё. В том же макрософте сколько русских программистов работает. Им предлагают нормальные условия труда они и работают.Почему у нас нельзя сделать так.Трети тех денег,что потрачены на покупку ЕАС(и сейчас тратятся на не пойми что),с лихвой бы хватило для набора программистов у нас и создания ПО нормального.Но кто то в думе усиленно лоббирует оутсортсинг(из этих же денег похоже),а потому институт разработки почтового ПО сгноили нах.
    Читал тут на днях новость. Дума наша озаботилась.Решили внести очередной шедевральный закон.Запретить продажу в России гаджетов на которых не установлено отечественное ПО.То,что ПО достойного просто нет,а при том ретивом законотворчестве(той же думы)в области системы образования,его и писать то не кому будет скоро.Что они туда ставит обяжут.Закон жишь.
    На ум кроме тетриса и винрара ни чё ни приходит.Ну "мой офис" ещё
    avatar
    oranz
    Захожу иногда
    Захожу иногда


    Сообщения : 24
    Очки : 26
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2016-03-31

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор oranz Сб Июл 06 2019, 14:57

    Ну,на аксапте многие российские топы зубы поломали (РЖД,Ростелеком и т.п.)
    Причём ситуация всегда развивается одинаково - после долгой и нудной работы на выходе получается нечто якобы работоспособное(типа альфа-версия).Так как времени и средств затрачено уже немеряно,принимается волевое решение - запуск в производство,там в процессе допилим. А оно не пилится,а только хуже становится. Тогда адекватный мененджмент фиксирует убытки и проект с проклятиями закрывается (обычно через полтора-два года). А ПР молодцы, уже шестой год стюардессу откапывают)
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Июл 06 2019, 16:09

    "А оно не пилится,а только хуже становится. "

    с каждым разом дно всё ближе,но пытаются оттолкнуться,кто ж из эффективных менеджеров признает,что не по тому пути пошли.Денежный вопрос, опять же.Вдруг спросят,столь бабла потрачено,а толку нет. Понадеялись на шару,но вышло криво шо ПЦ.

    " (обычно через полтора-два года)."
    ни к ночи ЦРТ. Те три протянули.

    " и проект с проклятиями закрывается"
    лучше б с приговором закрывали

    если провести аналогию,то стюардессы это ОПС у нас
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Июл 06 2019, 17:04

    у меня после каждого обновления,недели на две депрессия. Я привык исправлять то,что не работает. Здесь я вынужден делать диаметрально противоположное. Я себя собакой сутулой чувствую.Посудите сами.
    Сидит бабуля в ОПС(возрастные у нас по сельским ОПС,почему то молодежь не хочет к нам идти,обнаглели наверно, тунеядцы) Принимает коммуналочку, шлет переводы,впаривает страховки,продаёт тушенку.Приноровилась работать с 13 релизом,уже вроде и не в девять вечера домой уходит,а к семи управляется.Вроде как и жизнь наладилась.
    Но тут х.у.я.к я такой звоню. Она то не знает,что у неё версия не обновилась,а я то знаю,да и УФПС знает,и отымел меня уже. ДАКС то всевидящь. И говорю я ей: А помнишь, бабка, амнистию 53-го года,когда всех уголовников выпустили и наступил ПЦ,а она мне:ой, милок, ни приведи осподи чтоб повторилось. А я ей и говорю: я тебе эту амнистию в твоём отдельно взятом ОПС сейчас устрою.Жахну обнову и тебе амнистию клиенты устроют,когда посылку или перевод получить не смогут.
    Согласитесь,то,что я выше написал,выглядит бредом. Но .....
    avatar
    oranz
    Захожу иногда
    Захожу иногда


    Сообщения : 24
    Очки : 26
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2016-03-31

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор oranz Сб Июл 06 2019, 20:38

    " и проект с проклятиями закрывается"
    лучше б с приговором закрывали
    Даже и не мечтайте). Весь ваш критицизм - от непонимания стратегии предприятия. ЕАС изначально создавался не как ARM ОПС , а как ERM . Именно поэтому от работников почты и их клиентов - проклятия и напалм(как пожелание), зато от руководства - бонусы и звания "Лучший IT 20xx" )))
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1809
    Очки : 2077
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор anykey Вс Июл 07 2019, 08:27

    Весь ваш критицизм - от непонимания стратегии предприятия. ЕАС изначально создавался не как ARM ОПС , а как ERM
    Попрошу всё таки-такими словами не выражаться, а то простые почтовики смотрят на это, и в итоге в обсуждениях не участвуют). Да я и сам путаюсь в этих аббревиатурах). Про неудачный опыт РЖД и Ростелеком было интересно услышать, и на чем они теперь?

    А так конечно, к аксапте прилепили конечно не только фиолетовые плиточки, но и уйму плагинов и т.п. многие ещё от винпостакостылей, натянули сову на глобус, такая ассоциация возникает, потому и результат немного предсказуем. И отдельно можно ещё сказать, что Почта России на редкость не убиваемая организация - даже аксаптой не возьмешь).
    avatar
    oranz
    Захожу иногда
    Захожу иногда


    Сообщения : 24
    Очки : 26
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2016-03-31

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор oranz Вс Июл 07 2019, 13:12

    Попрошу всё таки-такими словами не выражаться, а то простые почтовики смотрят на это, и в итоге в обсуждениях не участвуют). Да я и сам путаюсь в этих аббревиатурах).
    Тем не менее - поймёте это,поймёте всё вообще.)

    А так конечно, к аксапте прилепили конечно не только фиолетовые плиточки, но и уйму плагинов и т.п. многие ещё от винпостакостылей, натянули сову на глобус, такая ассоциация возникает, потому и результат немного предсказуем. И отдельно можно ещё сказать, что Почта России на редкость не убиваемая организация - даже аксаптой не возьмешь).
    На самом деле, разумеется, аксапта не так плоха - просто она для другого. Это система управления предприятием, предназначена изначально для сбора и анализа данных из распределённой базы данных. Поэтому если речь идёт сети закусочных,то всё хорошо, а вот если о чём-нибудь более сложном типа ПР с её многочисленными сервисами, которые нужно прикрутить... Не так то это и легко для изначально монолитной системы сделать, да и хороших специалистов по аксапте не найдёшь. Отсюда и легендарная надёжность еаса)
    Плюс к тому аксапта работает только с MS SQL, а это значит либо центральный сервер и толстыё надёжные каналы(чего на ПР явно нет), либо сервер в каждый дом. А как работает сервер(да ещё и необслуживаемый) на убогих рабочих станциях - вот отсюда и мегаскорость еаса)
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Вс Июл 07 2019, 15:52

    "Даже и не мечтайте). Весь ваш критицизм - от непонимания стратегии предприятия."

    возможно я не хватаю звезд с неба и действительно не понимаю чего.Да чё там,может просто дремуч. Может я бы и попытался понять,если бы было что. По моей примитивной логике стратегия развития - это некий комплекс мер(обдуманных и взвешенных) неизбежно ведущих к улучшению. Т.е. то,что нам пишут в интернетах,рассказывают по телевизорам,пытаясь выдать желаемое за действительное. На деле же,вместо стратегии,наблюдаются какие то непонятные метания в абсолютно неясных направлениях. Сегодня идем до лесу,завтра приходит приказ идти в поля. Иной раз просто диву даешься. На текущий момент если и есть какая то стратегия,то она больше на стратегию разрушения похожа.
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1809
    Очки : 2077
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор anykey Вс Июл 07 2019, 15:56

    oranz пишет:Ну,на аксапте многие российские топы зубы поломали (РЖД,Ростелеком и т.п.)
    Причём ситуация всегда развивается одинаково - после долгой и нудной работы на выходе получается нечто якобы работоспособное(типа альфа-версия).Так как времени и средств затрачено уже немеряно,принимается волевое решение - запуск в производство,там в процессе допилим. А оно не пилится,а только хуже становится. Тогда адекватный мененджмент фиксирует убытки и проект с проклятиями закрывается (обычно через полтора-два года). А ПР молодцы, уже шестой год стюардессу откапывают)
    Таки осталась интрига, на что перешли РЖД и РТК после аксапты?
    avatar
    oranz
    Захожу иногда
    Захожу иногда


    Сообщения : 24
    Очки : 26
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2016-03-31

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор oranz Вс Июл 07 2019, 17:37

    По моей примитивной логике стратегия развития - это некий комплекс мер(обдуманных и взвешенных) неизбежно ведущих к улучшению.
    Увы,не всегда). Стратегию почты на момент создания еас никто не скрывал:
    -акционирование
    -IPO(первоначальное размещение акций)
    -распил бабосов из п.2
    При этом в п.3 мы получим столько,насколько раздули п.2. А цена акций при первоначальном размещении определяется (в том числе) по соответствию предприятия формальным корпоративным требованиям,наличие развитой ERM - одно из них. При этом ERM годится не любое, доморощенные типа 1С не котируются , а вот MS DAX - самое оно).
    Потом, правда , "проклятые пиндосы" эту сладкую схему поломали, зарубежные лохи,которым можно было впарить акции "эффективного быстрорастущего предприятия", отвалились.
    Но стратегически цель не изменилась - изобразить из ПР хотя бы формально современную корпорацию. Если вы посмотрите на ситуацию с этого ракурса,то все решения, которые вам кажутся странными(неработающий наумен как хэлпдеск, црт как аутсорс, раздутый штат управлнцев с невыговариваемыми названиями и неясными функциями и т.п.) - вдруг обретут явный смысл. А то, что всё это сопровождается развалом - и в этом есть свой плюс, поскольку дополнительно подчёркивает "необходимость радикальных реформ и глубинных преобразований" )))
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пн Июл 08 2019, 04:46

    вот теперь правильно всё.А то стратегия\шмуртегия. всю стратегию можно уместить в п.3.
    На одном листике А4,одна фраза,можно готическим шрифтом,и много подписей ответственных лиц. На всё остальное всем по фиг. Ни о чём другом ни кто просто не задумывался.
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1809
    Очки : 2077
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор anykey Пн Июл 08 2019, 17:11

    И всё же, чем же закончился опыт внедрения аксапты на РЖД и Ростелеком? Они перешли на 1 С что ли? Что-то я других конкурентов нагуглить не могу...Просто тут в топике категорично прозвучало, что такие проекты были уже на РЖД и Ростелеком и в итоге они отказались, тогда вопрос, на что они перешли и чем соответственно закончиться история с аксаптой уже на Почте...Что-то одни вопросы...Ну распилы-распилами конечно, но в итоге с чем работать-то будем?
    avatar
    oranz
    Захожу иногда
    Захожу иногда


    Сообщения : 24
    Очки : 26
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2016-03-31

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор oranz Пн Июл 08 2019, 18:26

    И всё же, чем же закончился опыт внедрения аксапты на РЖД и Ростелеком? Они перешли на 1 С что ли?
    Да у них там солянка из SAP,1C.Галактики и самописных решений. Аксапта не была магистралью - попробовали,всё поняли и отвели ей законное место. Проблема почты - что ЕАС это всё, с пафосом и гордостью рассказывали, что одна чудо-программа заменит все существующие на тот момент и ничего больше не потребуется. А ставка не сыграла, и ставить больше не на что)
    чем соответственно закончиться история с аксаптой уже на Почте...Что-то одни вопросы...Ну распилы-распилами конечно, но в итоге с чем работать-то будем?
    По неподтверждённым слухам, ЕАС будущего собираются пилить на электроне. Если это так, то о существующем еасе будете вспоминать со слёзами ностальгии)
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Вт Июл 09 2019, 04:47

    " ЕАС будущего собираются пилить на электроне."

    во,веб технологии применят. Современненько будет,технологичненько. Да чё там,прикольненько.
    Маленько функциональненько,но,наверно, жутко красиво
    postpc
    postpc
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 383
    Очки : 427
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2016-01-28

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор postpc Ср Июл 10 2019, 23:29

    Kindly58 пишет:Есть ли скрипты ,которые можно использовать на новой 14 версии Еас ОПС?Сказали ,что никакие старые скрипты нельзя использовать

    Все те же скрипты и работают. ЕАС 14.1 тут вообще ни при чём. База то та же осталась.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Чт Июл 11 2019, 16:56

    "Все те же скрипты и работают."

    Действительно. Старую собаку новым штукам не научишь.Тока новую завести.
    Друзья,а не у кого офис на 16-й централизованно не обновляют????Я сегодня устал материться.Стоит 10-й,сверху пихают 16-й,оно путём не налазит.По итогу нет ни 10-го ни 16-го.
    Занавес
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1809
    Очки : 2077
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор anykey Чт Июл 11 2019, 17:31

    Мне чота давно интересно, когда уже подвезут-то отечественную нано-разботку "Мой офис", достало подвешенное состояние.


    Последний раз редактировалось: anykey (Чт Июл 11 2019, 18:47), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : подправил орфографию)
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Чт Июл 11 2019, 17:43

    "когда уже подвезут-то отечественную нано-разботку "Мой офис""

    во во,тоже жду.все глазоньки проглядел уже.а нам хренак,и офис 16-й .Как то неожиданно
    avatar
    masterkey
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 1
    Очки : 1
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-07-23
    Возраст : 31

    Скрипты для 14 версии Empty скрипты для ЕАС ОПС

    Сообщение автор masterkey Вт Июл 23 2019, 09:56

    Добрый день!
    Кто-нибудь работал с базами ЕАС ОПС?
    Может кто-то уже думал о том, чтобы например написать скрипт при запуске которого автоматом снимется например отчет по движению ТМЦ по всем типам товаров за, например, июнь месяц... scratch
    Хотелось бы облегчить жизнь и не подключаться, не обзванивать 400 опс для получения этих отчетов в сжатые сроки
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Скрипты для 14 версии Empty Re: Скрипты для 14 версии

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Вт Июл 23 2019, 18:23

    "Хотелось бы облегчить жизнь и не подключаться"

    Дружище,у нас не газпром,у нас почта))).Тут мечты сбываются,но не у всех. Так то предложение здравое,направь разработчикам

      Текущее время Чт Май 16 2024, 03:04