ЕАС ОПС, Winpost и другие программы

Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России


+2
POST_SHUTDOWN??
anykey
Участников: 6

    Замена MS Office на отечественный

    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Замена MS Office на отечественный Empty Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор anykey Чт Фев 21 2019, 18:03

    Собственно сабж - пришло распоряжение подготовится к внедрению в рамках импортозамещения, а что это будет за офис не сказали. Единственно что сказали майкрософтовские макросы отвалятся и всё. Так что...хз как готовится к этому неизбежному. Может у кого уже внедрили сие чудо импортозамещения?
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пт Фев 22 2019, 05:36

    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пт Фев 22 2019, 05:43

    "Например, в апреле 2017 года закупку «МойОфис» проводило Росимущество. Стоимость договора с поставщиком - компанией Softline - в данном случае порядка 8,9 млн рублей и включает 1 тыс. бессрочных лицензий «МойОфис»."

    1 тысяча лицензий - 8,9 млн.

    "По словам Сергея Емельченкова, всего в «Почте России» порядка 160 тыс. компьютеров."
    160 умножаем на 8.9 млн получаем 1424000000 на попечатать бумажки и таблички
    во где лавэха мутится. Почти как та квартирка
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор anykey Пт Фев 22 2019, 06:50

    Ну этож отлично, пусть уж в России эти деньги остаются, чем мелкософту в Америку уходят.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пт Фев 22 2019, 17:36

    "Ну этож отлично, пусть уж в России эти деньги остаются, чем мелкософту в Америку уходят."

    правильно,пусть лучше наши украдут.

    Я так понимаю,лицензии для ЕСЭД дороже????Её ж внедрять собрались.Или там поделят.
    Весь докуметооборот через неё вести можно.Как между конторами,так и между ОПС и конторами.
    Россия ж нынче электронная
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор ratman Сб Фев 23 2019, 02:23

    POST_SHUTDOWN?? пишет:"Ну этож отлично, пусть уж в России эти деньги остаются, чем мелкософту в Америку уходят."

    правильно,пусть лучше наши украдут.
    "Лучше свои бандиты, чем чужие" (с) Дикий восток.
    Кстати, 160 000 -- цифра несколько неверная, мне кажется. Офис ставится только на АРМ в почтамтах, на производстве он запрещён СИБ-ой. А это, дай Бог, 10% от парка.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Фев 23 2019, 04:18

    "Офис ставится только на АРМ в почтамтах, на производстве он запрещён СИБ-ой. А это, дай Бог, 10% от парк"

    На ЕАСовских головах офис сразу в образе,160 это я по словам господина Емельченкова.Он то знает объёмы внедрения
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор ratman Сб Фев 23 2019, 04:27

    POST_SHUTDOWN?? пишет:"Офис ставится только на АРМ в почтамтах, на производстве он запрещён СИБ-ой. А это, дай Бог, 10% от парка"

    На ЕАСовских головах офис сразу в образе,160 это я по словам господина Емельченкова. Он то знает объёмы внедрения
    Ну да. Там тоже. Допустим, ещё 10%. Но не 160 000.
    С другой стороны, ну заменим мы Офис, Так это прикладное ПО, его хоть два раза на день переставляй. С операционкой что делать собираются? Официальная поддержка Win7 в следующем году заканчивается. Как обычно, без объявления войны спустят даже не сырой, а в состоянии жижицы, дистриб без документации и "чтоб завтра всё работало"?
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Фев 23 2019, 04:29

    скорее всего,если и надумают менять,то менять будут по аппарату управления(ФГУП,МРЦ,УФПС,ошметки,оставшиеся от почтамтов).ОПС трогать не будут.Больно уж много там на MSOffis завязано(экспорт отчётов из различных программулек и пр.)кто это всё перетачивать будет,Емельченков????вряд ли.Поживем увидим,если поживем.А то очередной виток слухов про усекновение голов прошелестел,ну и тут поглядим,чай не в первой
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Фев 23 2019, 04:35

    "Официальная поддержка Win7 в следующем году заканчивается."

    ХР давно уж не поддерживается,и???нет её разве????на днях где то читал,что MS таки патч выпустит,чтобы семерка могла обновления получать(безопасности и .пр)даже после окончания поддержки. Поддержут, наверно, ещё чутка,так,за одно яичко
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор anykey Сб Фев 23 2019, 08:09

    Кстати, 160 000 -- цифра несколько неверная, мне кажется. Офис ставится только на АРМ в почтамтах, на производстве он запрещён СИБ-ой. А это, дай Бог, 10% от парка.
    СИБ - это типа безопасность? дак они первые в полете переобуются, ибо "Мой офис" судя по их сайту имеет все какие надо сертификаты этой самой безопасности,  и с чего бы ему быть запрещенным в производстве  если опросник запустили именно по производству, а не по ОПС...Насчет отчественной ОСи, вроде как импортозамещение наше фсе, план переходу госучреждений есть же, до 2022 года срок, ну это ЕМНИП. Как-то так...
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пн Фев 25 2019, 16:00

    и таки да,"Мой офис". Со сроками не понятно,но коль зашевелились,думаю скоро начнут.В новой конторе. Акционированной
    Месяце в апреле
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор anykey Вт Фев 26 2019, 20:46

    POST_SHUTDOWN?? пишет:и таки да,"Мой офис". Со сроками не понятно,но коль зашевелились,думаю скоро начнут.В новой конторе. Акционированной
    Месяце в апреле
    Решил почитать, что это за чудо.

    https://myoffice.ru/PDF/docs/pro/MyOffice_Professional_2018.02_System_Requirements.pdf

    Минимальные требования (одинаковые до буквы для "Профессиональный" для WinXP

    ‒процессор x86 с тактовой частотой 1,0 ГГц;‒оперативная память 2 Гб;‒пространство для установки на жестком диске 3Гб;‒монитор с разрешением 1024х768;‒клавиатура, мышь

    Для Win 7 отличие чисто косметическое -
    ‒процессор x64 с тактовой частотой 1,0 ГГц;‒оперативная память 2 Гб;‒пространство для установки на жестком диске 3Гб;‒монитор с разрешением 1024х768;‒клавиатура,мышь

    Состав -
    Спойлер:

    Даже демку этого "офиса" так просто похоже не скачать..."Неуловимый Джо", пока ещё...
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Ср Фев 27 2019, 15:32

    "Даже демку этого "офиса" так просто похоже не скачать..."Неуловимый Джо", пока ещё..."

    а есть ли она?? прошарил несколько ресурсов,где всё можно найти,вот всё.
    И я не думаю,что на определенных ресурсах это не найти потому как безопасность,конфиденциальность,сохранность информации и пр.
    Не.Просто про сие неведомо и надобности нет
    сдается мне,некая облачная технология применена будет.Но данные начали собирать,сколько чего.Скоро и начало внедрения ожидать стоит
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор anykey Ср Фев 27 2019, 16:55

    ну я отсюда пытался - https://clck.ru/FGn5K ( это через сокращатель ссылок), только никого нет на раздаче. а на самом сайте есть пошаговые инструкции с картинками по установке, и думается какой-нибудь конторе впарили это. Хотя сказал это, и сам засомневался что-то...
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор anykey Ср Фев 27 2019, 16:59

    Ну как бы мы первыми из таких контор не оказались...То что "Мой офис" есть, скорее всего таки факт.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Ср Фев 27 2019, 18:03

    ".То что "Мой офис" есть, скорее всего таки факт."

    я бы сказал факт свершившийся. Движуха пошла,и назад пути не будет.Мне,собственно,фиолетово.Мой,твой,дядиВасин.Я то разберусь.
    Мне среднестатистических сотрудников жалко,и ЕСЕД, и мой офис.
    Как бы пробки не выбило
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Ср Фев 27 2019, 18:12

    что называется.дома я в TextMakere пишу,и йух кладу.а то офис шмофис,писать бы,сука,грамотно научились.Потом бы внедряли,то когорте......А то порой читаешь распоряжения и плачешь,плачешь и читаешь
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Ср Фев 27 2019, 18:34

    есть масса различных редакторов,как текстов так и таблиц.Бесплатных.Для офисной работы вполне.Мусорная реформа.однако
    учитывая ранее купленную лицензию майкрософта
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Чт Фев 28 2019, 06:52

    вот вам,други,"мой офис" в ленту.
    отзывы счастливых обладателей сего софта первоклассного
    https://pikabu.ru/story/wordpad_po_tsene_chut_nizhe_ms_office_ili_razbor_paketa_programm_moy_ofis_dlya_tekh_kto_eshchyo_ne_v_teme_6109921
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор anykey Чт Фев 28 2019, 08:14

    да нормально всё, тут на днях мелкофтовский офис развалился от глючных обнов, сами винды постояно глюки с обнов ловят, чем наше ПО в этом плане хуже?...багов наши и без мелкософта сами наплодят, а то что все функции того же офиса воспроизвести не смогут, дак скорее плюс, чем минус, а то задрали своими таблицами с макросами.
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор anykey Чт Апр 25 2019, 21:31

    Похоже таки да, "Мой офис" это будет, случайно в ЖЖ попалась ссылка на текст -
    Почта России закупает 30 000 лицензий российского офисного ПО «МойОфис»
    Партнеры | 25 апреля 2019

    Почта России объявляет о переходе на отечественное офисное программное обеспечение. По результатам открытого конкурса в течение трех лет (к 2021 году) все 82 региональных филиала почтового предприятия будут оснащены 30 000 лицензий российского ПО «МойОфис».

    В рамках реализации плана мероприятий, направленного на преимущественное использование отечественного программного обеспечения, ФГУП “Почта России” провела открытый тендер по выбору офисного решения и работ по обучению и технической поддержке пользователей. Согласно трехлетнему соглашению между победителем аукциона ООО «Бином», субъектом малого и среднего предпринимательства, и ФГУП «Почта России», последнему будет поставлено 28 000 лицензий «МойОфис Стандартный» и 2 000 лицензий «МойОфис Профессиональный». Общая сумма контракта за ПО и работы по обучению и поддержке составляет 352,6 млн рублей. Переход затронет как сотрудников головного офиса, так и административных работников в регионах.

    «Мы обязаны обеспечивать непрерывную работу всех филиалов предприятия в любой ситуации, поэтому использование импортонезависимых технологий является для нас стратегическим приоритетом. Почта России стремится использовать механизм конкурентных закупок для того, чтобы найти оптимальный баланс между стоимостью лицензии и функциональностью ПО. Кроме того, реализуемая нами стратегия по поддержке малого и среднего предпринимательства позволяет участвовать в конкурсах представителям МСП. По результатам открытого тендера выбранное российское решение удовлетворяет нашим требованиям и обошлось нам значительно дешевле иностранного», — отметил заместитель генерального директора Почты России по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов Сергей Емельченков.

    Специалисты ФГУП «Почта России» несколько месяцев проводили анализ доступных на рынке отечественных решений в области офисного ПО и определили требования к типовому комплекту рабочего места. Кроме функциональных требований, офисный пакет должен поддерживать совместимость с операционными системами на базе Linux и Windows.

    «Почта России — одно из самых крупных и регионально распределенных предприятий в стране. Парк компьютеров ФГУП насчитывает около 160 тыс. ПК. С 2017 года мы несколько раз участвовали в тестировании наших продуктов на совместимость и функциональность в Почте России. Несмотря на разнородность технических решений, наши технологии миграции обеспечивают бесшовный переход и непрерывность бизнес-процессов в компании. Расширенные средства интеграции «МойОфис» позволяют настроить взаимодействие офисных приложений с системой документооборота и государственными информационными системами Почты России», — говорит Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании «Новые Облачные Технологии».
    цинк - https://myoffice.ru/press_news/pochta_rf/

    Стандартный «МойОфис» стоит 11 тысяч рублей:

    https://store.softline.ru/ncloudtech/
    _operator
    _operator
    Захожу иногда
    Захожу иногда


    Сообщения : 17
    Очки : 19
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2017-01-13

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор _operator Вс Апр 28 2019, 10:07

    Опять же всем не поставят, лицензий не хватит )) Как сидели на портейбл палёнке в ОПСах, так и будем сидеть ))
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор ratman Вс Апр 28 2019, 11:21

    _operator пишет:Опять же всем не поставят, лицензий не хватит )) Как сидели на портейбл палёнке в ОПСах, так и будем сидеть ))
    С чего палёнка-то, если через KMS лицензируется? Или ваш ОИТ свою херь гонит? Так это быстро и легко лечится *нецензурная брань*.
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Замена MS Office на отечественный Empty Re: Замена MS Office на отечественный

    Сообщение автор anykey Вс Апр 28 2019, 13:20

    _operator пишет:Опять же всем не поставят, лицензий не хватит )) Как сидели на портейбл палёнке в ОПСах, так и будем сидеть ))
    это с чегой-то лицензий не хватит? 30 тысяч это просто первая партия, всё посчитано 150 тыр рабочих мест, где это будет всё применено.
    "Почта России" планирует в течение ближайших трех лет полностью перейти на отечественное программное обеспечение. К 2021 году все 82 региональных филиала почтового предприятия будут использовать российское программное решение «МойОфис». Стоимость перехода оценивается в 352,6 миллиона рублей, включая обучение персонала и поддержку. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/42095575/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

      Текущее время Вт Май 14 2024, 14:33