ЕАС ОПС, Winpost и другие программы

Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России


Участников: 3

    xNIX'ы и всё такое...

    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    xNIX'ы и всё такое... Empty xNIX'ы и всё такое...

    Сообщение автор ratman Пт Июн 15 2018, 01:08

    Коллеги, а у кого что под линухами крутится, кроме локальных ЦОД СМ, естественно? Что можно на них перетащить?
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    xNIX'ы и всё такое... Empty Re: xNIX'ы и всё такое...

    Сообщение автор anykey Пт Июн 15 2018, 07:15

    Тоже хачу, чтоб как труЪ-админ поднять сервачок на линуксе...Останавливало, что не мог найти готовую сборку, чтоб не докачивать нужные пакеты, а докачивать на месте не было возможности. Хотел хотя бы фтп поднять, а так этож конструктор, из полезного там наверно это самба (шара), почта, ну впн может...главное что антивирь не надо и лицензия свободная. Убунты-сервер хватит так-то по заглаза я думаю.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    xNIX'ы и всё такое... Empty Re: xNIX'ы и всё такое...

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пт Июн 15 2018, 15:37

    "Коллеги, а у кого что под линухами крутится, кроме локальных ЦОД СМ, естественно? Что можно на них перетащить?"

    а чё тут закрутишь,коллега??? Это запрещено,то не безопасно,тут,сука,уязвимость наблюдается. ФТП, дак недавно письмо было с УФПС, никаких внутренних ресурсов подобных, мы вам вон облаков понаделали, нехрен по локалке гонять срите в нет,каналы то резиновые.

    По идее,большую часть конторы(у кого спец ПО нет,ЗПБТ там и пр.)вообще можно на линуксы пересадить,один хрен кроме офиса и почты ни чем не пользуются.Для нашего парка ПК как раз,линукс не такой тяжелый.Приставы вон перешли и работают. Контора у них тоже разветвленная достаточно,не до такой степени как у нас,конечно,но и не маленькая.И я где то читал, если б они на виндах модернизировались(как мы) им бы обошлось в 24млрд.,а на линуксе за 4 сделали.Думаю понятно,что линукса нам долго не видать,если только закон не примут контрсанкционный
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    xNIX'ы и всё такое... Empty Re: xNIX'ы и всё такое...

    Сообщение автор ratman Сб Июн 16 2018, 02:49

    Да за FTP я уже выхватил по полной от безопасников. Делал на WS2008R2, там нативный есть, правда для негуманоидов. Ну и благодарный народ, вместо того, чтобы пользоваться пропаролеными папками всё начал валить в анонимный тестовый раздел (так же проще, думать не надо). На том и попалились.

    Вобщем, постонал, жопу йодом смазал, согласовал с УФПС, поднял на CentOS уже по-взрослому. На Центе по тому, что сейчас разворачиваю сервак под ЦОД СМ, надо было попрактиковаться. Поднял с условием, что за порядок отвечаю не я. Кому надо, тот пусть и настраивает папки-логины-пароли и следит за содержимым. FTP внезапно оказался ни кому не нужен. Самбу бы замутить, но это нужно реальное оборудование, у меня шар 2.5 терра, такой массив на коленке из говна и палок не собрать.

    А больше не знаю, что поднимать. За VPN гарантированно вые..., XMPP умер сразу после родов, оказался ни кому не нужен. HTTP нафиг не нужен опять же. От локальных серверов СУБД у нас остались 1С v.7.7 и ПФО. Но проще дождаться, когда сами умрут, чем что-то затевать, разве что ради спортивного интереса...
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    xNIX'ы и всё такое... Empty Re: xNIX'ы и всё такое...

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Июн 16 2018, 03:51

    "Да за FTP я уже выхватил по полной от безопасников"

    у меня припрятанный работает ещё на WS. Надо тож прикрывать,пока не обнаружили. Там полный набор для казни. И тебе кряквы всякие и запрещенное ПО рай для безопасности. Ща тут вычитают, начнуть шмонать по уфпээсам,жуликов искать
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    xNIX'ы и всё такое... Empty Re: xNIX'ы и всё такое...

    Сообщение автор ratman Сб Июн 16 2018, 04:00

    POST_SHUTDOWN?? пишет:"Да за FTP я уже выхватил по полной от безопасников"

    у меня припрятанный работает ещё на WS. Надо тож прикрывать,пока не обнаружили. Там полный набор для казни. И тебе кряквы всякие и запрещенное ПО рай для безопасности. Ща тут вычитают, начнуть шмонать по уфпээсам,жуликов искать
    Они и без форума обходятся. Просто сканят по всему диапазону. В качестве идеи -- фаер с белым списком только своих подразделений. Сеть/маска, на средний почтамт всего сотня строк в конфиге.
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    xNIX'ы и всё такое... Empty Re: xNIX'ы и всё такое...

    Сообщение автор ratman Сб Июн 16 2018, 04:05

    Даже фаер не нужен, просто ipconfig отредактировать.
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    xNIX'ы и всё такое... Empty FireBird 1.5

    Сообщение автор ratman Пт Июл 06 2018, 00:34

    Я, конечно, очень странного хочу в шесть утра, но... Можно ли firebird 1.5.6 натянуть на centoc? Не чтобы чисто поржать, а чтобы работало?
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    xNIX'ы и всё такое... Empty Re: xNIX'ы и всё такое...

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пт Июл 06 2018, 14:49

    "Я, конечно, очень странного хочу в шесть утра, но... Можно ли firebird 1.5.6 натянуть на centoc? Не чтобы чисто поржать, а чтобы работало?"

    стесняюсь спросить, а на...…..я???такое коленце выкидывать
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    xNIX'ы и всё такое... Empty Re: xNIX'ы и всё такое...

    Сообщение автор anykey Пт Июл 06 2018, 16:25

    во времена ЕАСов с мелкософтовской MSQSL...действительно интересно как энто можно применить в практических целях. Разве что какая-то дополнительная функция на локальном сервере Сортмастера? заинтриговал ни чо не скажешь.
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    xNIX'ы и всё такое... Empty Re: xNIX'ы и всё такое...

    Сообщение автор ratman Сб Июл 07 2018, 00:08

    anykey пишет:во времена ЕАСов с мелкософтовской MSQSL...действительно интересно как энто можно применить в практических целях. Разве что какая-то дополнительная функция на локальном сервере Сортмастера? заинтриговал ни чо не скажешь.
    Я же говорю, что не выспался.

    Наследие тяжёлого детства. Осталась горстка машин с "Регистратором", "Неучтенкой", "РПО", "ШПИ", и т.д. и т.п. По одной-две тачки. Сгрёб все базы в кучу, взвалил на одну тачку под WS2003. Работало. WS2003 запретили. Переставил на WS2008R2. Всё встало колом. WS2012R2 даже пробовать смысла нет, значит надо уходить куда-то в параллель.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    xNIX'ы и всё такое... Empty Re: xNIX'ы и всё такое...

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Июл 07 2018, 14:16

    "WS2012R2 даже пробовать смысла нет, значит надо уходить куда-то в параллель."

    а почему нет.Если более менее мощный аппарат для r2 завиртуалить(Hyper-V)одну или парочку машин сделать,и столкать все базы туда. ХРих нагородить и пусть крутятся там
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    xNIX'ы и всё такое... Empty Re: xNIX'ы и всё такое...

    Сообщение автор ratman Пн Июл 09 2018, 00:26

    POST_SHUTDOWN?? пишет:"WS2012R2 даже пробовать смысла нет, значит надо уходить куда-то в параллель."

    а почему нет.Если более менее мощный аппарат для r2 завиртуалить(Hyper-V)одну или парочку машин сделать,и столкать все базы туда. ХРих нагородить и пусть крутятся там
    Если бы сервант был стоящий, то я и вопрос не поднимал. А то винтажная хреновина, которая всё больше археологов интересует.
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    xNIX'ы и всё такое... Empty Re: xNIX'ы и всё такое...

    Сообщение автор anykey Пт Июл 13 2018, 08:15

    Раз уж тут топик про никсы, может найдутся гуру, чтоб подсказать как запустить CheckPoint на убунту/минт? Ну для удаленки с внешнего инета, а то сколько гуглю, не могу найти способ запустить этот клиент.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    xNIX'ы и всё такое... Empty Re: xNIX'ы и всё такое...

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пт Июл 13 2018, 15:17

    "как запустить CheckPoint на убунту/минт?"

    Да, я думаю, ни как. По сути, все эти клиенты випиэнские, они кроссплатформенные, всякие чеки, овипиэны и пр.. И при нынешнем изобилии софта, есть, скорее всего, и под линукс.
    Но, в данном конкретном случае, мы же заходим на сайт, и по нажатии на кнопку подключиться,инициируем закачку клиента который есть на сайте, а он виндовый и со своими там заточками.

    В линуксе есть среда позволяющая запускать виндовые приложения,вот если с этой стороны попробовать зайти

      Текущее время Вт Май 14 2024, 16:28