ЕАС ОПС, Winpost и другие программы

Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России


Участников: 4

    WinRAR уходит из России

    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1047
    Очки : 1279
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    WinRAR уходит из России Empty WinRAR уходит из России

    Сообщение автор ratman Чт Авг 24 2023, 12:13

    Компания-разработчик популярного архиватора WinRAR объявила об уходе из России. Действие всех лицензий, купленных россиянами, включая пожизненные, будет временно приостановлено – это означает, что им придётся искать альтернативу.

    Согласно условиям лицензионного соглашения, граждане России теперь не имеют права пользоваться архивами, созданными с помощью WinRAR (распаковывать их, просматривать, хранить), а также файлами, распакованными этой программой. Проигнорировать запрет не удастся – следить за соблюдением санкций будет IT-департамент Минфина США.

    В пресс-службе компании подтвердили, что приостанавливают лицензии в РФ. Поскольку в программе не предусмотрено механизма отзыва ключа, российских пользователей просят самостоятельно избавиться от архиватора и всех файлов, созданных с его помощью.

    «Это решение далось тяжело, но другого выхода нет, – сообщил пресс-секретарь организации Евгений Рошал. – В том числе будут отозваны все лицензии, проданные за 2023 и 2022 годы».

    На уточняющий вопрос журналиста «Вообще все?», представитель win.rar GmbH ответил утвердительно: «Да, обе».

    https://panorama.pub/news/winrar-uhodit-iz-rossii#comment-55002
    Rakot
    Rakot
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 561
    Очки : 621
    Репутация : 28
    Дата регистрации : 2014-09-13
    Откуда : Хьёрвард

    WinRAR уходит из России Empty Re: WinRAR уходит из России

    Сообщение автор Rakot Чт Авг 24 2023, 12:18

    Уязвимость в WinRAR позволяла выполнять команды при открытии архива
    https://xakep.ru/2023/08/21/winrar-cve/

    0-day уязвимость в WinRAR находилась под атаками с апреля
    https://xakep.ru/2023/08/24/winrar-0day/
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1807
    Очки : 2075
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    WinRAR уходит из России Empty Re: WinRAR уходит из России

    Сообщение автор anykey Чт Авг 24 2023, 20:32

    Ох уж эта "панорама" lol! Хорошо что Почта России этот WinRar для ОПС да и на почтамты не закупала, почему пришлось ковырять 7z)) b gочему-то запомнилось, что батники для SFX-архивов легче было под 7z делать.
    Rakot
    Rakot
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 561
    Очки : 621
    Репутация : 28
    Дата регистрации : 2014-09-13
    Откуда : Хьёрвард

    WinRAR уходит из России Empty Re: WinRAR уходит из России

    Сообщение автор Rakot Чт Авг 24 2023, 20:40

    7z одно время скачать с оф сайта было нельзя, т.к. он попал под блокировки роскомнадзора ))
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2064
    Очки : 2109
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    WinRAR уходит из России Empty Re: WinRAR уходит из России

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Авг 26 2023, 15:52

    "7z одно время скачать с оф сайта было нельзя"

    мне 46 лет,26 из них я так или иначе общаюсь с компьютерами.и только прочитав вот это сообщение,я узнал что у 7z оказывается есть офсайт,я обескуражен.плачу.
    а вообще я старый пират,и лицухи на ..... видал.
    у меня на пк стоит весь софт,который мне нужен,бесплатно.
    хотя...кто то и на онлайн кинотеатры подписки оформляет,они за счёт таких долбо.....в и живут
    Rakot
    Rakot
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 561
    Очки : 621
    Репутация : 28
    Дата регистрации : 2014-09-13
    Откуда : Хьёрвард

    WinRAR уходит из России Empty Re: WinRAR уходит из России

    Сообщение автор Rakot Вс Авг 27 2023, 08:59

    Проблема в том, что позиция почта точно такая же - пускай наши сотрудники сделают всё что нам нужно бесплатно. Ну на самом деле не совсем бесплатно, но за 0,2 ставки от минималки. Ну тут я тоже чуть преувеличил, но смысл думаю понятен. Как труд сотрудников почты должен быть оплачен, так и труд тех, кто работает в индустрии развлечений, тоже должен быть оплачен. Я как то помогал собирать деньги на съемки клипа, одному из артистов. И даже как то донатил MediaCoder, хот он совсем бесплатный, но если люди сделали соф, которым я часто пользовался, почему я не могу их отблагодарить?
    И да, я один из "долбо....в", который имеет подписку, с которой стриминговый сервис переводит деньги правообладателям, из которых оплачиваются зарплаты съемочной команды (если это кино), музыкантов, исполнителей и т.д. Да, большую часть денег фильмы собирают в кинотеатрах, музыканты - от туров. Но и та часть, которая идет от стриминговых сервисов лишней не будет. Любой труд должен быть оплачен.
    так что выбирайте на чьей Вы стороне. На стороне руководства почты - за труд/софт не надо платит. Или на стороне тех, кто считает что любая работа должна быть оплачена.

    P.S. я понимаю, что на зп почты позволить себе оплачивать софт или стриминговые сервисы задача не реальная, но это не значит что за индустрию развлечений вообще не надо платить.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2064
    Очки : 2109
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    WinRAR уходит из России Empty Re: WinRAR уходит из России

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Вс Авг 27 2023, 15:16

    не надо передёргивать и валить всё в одну кучу.
    подписку он имеет.ну и дурак.я не понимаю.почему за то,что я могу получить бесплатно,я должен платить деньги.оно на то и расчитано,кто не может бесплатно заплатит денег.
    и какие найух правообладатели,ты о чём вообще.
    я бы согласился,если бы это были частные конторы и тратили свои деньги.а в нашем случае,что на фильмы что на всё остальное,они берут дотации государства.ты за это уже заплатил.налогами своими.за фильмы и пр.ну если хочешь,заплати ещё раз
    Rakot
    Rakot
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 561
    Очки : 621
    Репутация : 28
    Дата регистрации : 2014-09-13
    Откуда : Хьёрвард

    WinRAR уходит из России Empty Re: WinRAR уходит из России

    Сообщение автор Rakot Пн Авг 28 2023, 08:11

    Кучи может и разные а мысль одна, зачем платить деньги за то, что можно получить бесплатно? В данном случае зачем платить людям, если можно их заставить работать задаром? Нечего тогда жаловаться на руководство, они же не дураки.
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1807
    Очки : 2075
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    WinRAR уходит из России Empty Re: WinRAR уходит из России

    Сообщение автор anykey Пн Авг 28 2023, 08:16

    Помню этот случай, когда пришлось идти на сайт 7z смеюсь Прислали что-то из управления запакованое винраром свежей серии, а у нас компах же запрет (был?) держать винрар, а 7z распаковать не может это, так как нужна новая версия, и тут сюрприз - что сайт 7z попал под случайную блокировку из-за склоки роскомнадзора с телеграммом))
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1807
    Очки : 2075
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    WinRAR уходит из России Empty Re: WinRAR уходит из России

    Сообщение автор anykey Пн Авг 28 2023, 08:30


    Rakot пишет:я понимаю, что на зп почты позволить себе оплачивать софт или стриминговые сервисы задача не реальная, но это не значит что за индустрию развлечений вообще не надо платить.
    Ой, как посмотришь на некоторые творения этой индустрии развлечений, там не то что платить, там бы не грех штрафовать)) А на счет софта, там как бы тоже нечего переживать, большая часть техники продается с предустановленой ОС и цена уже заложена, и не факт, что которая без ОС продается, там нет этой наценки. А в целом согласен с тем, что не надо передергивать и валить в одну кучу, авторские вознаграждения и маниакальное желание почтовского руководства принуждать к бесплатному труду, через урезание ставок и работу вне должностной инструкции. Это действительно параллельные, хоть и в чём-то похожие темы.
    Rakot
    Rakot
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 561
    Очки : 621
    Репутация : 28
    Дата регистрации : 2014-09-13
    Откуда : Хьёрвард

    WinRAR уходит из России Empty Re: WinRAR уходит из России

    Сообщение автор Rakot Пн Авг 28 2023, 09:12

    Да я не прошу платить за тот труд который Вам не интересен. Я не понимаю почему нельзя поддержать людей, которые принесли Вам пользу (в случае программы) или удовольствие от просмотра фильма, прослушивания музыки или чтения книги? "Художник должен быть голодным" да?
    Ещё раз подчеркиваю, что на зп почты это делать не реально, но если у меня есть возможность отплатить людям, то я попадаю в разряд "долбо....в"?
    Rakot
    Rakot
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 561
    Очки : 621
    Репутация : 28
    Дата регистрации : 2014-09-13
    Откуда : Хьёрвард

    WinRAR уходит из России Empty Re: WinRAR уходит из России

    Сообщение автор Rakot Вт Авг 29 2023, 11:57

    Ну и еще в тему про WinRar.
    Нативная поддержка RAR в Windows 11 заметно уступает WinRAR и NanaZIP
    https://xakep.ru/2023/08/29/win-11-vs-winrar/
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1807
    Очки : 2075
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    WinRAR уходит из России Empty Re: WinRAR уходит из России

    Сообщение автор anykey Ср Авг 30 2023, 07:33

    Да какая поди нам виндовс 11 нынче...

      Текущее время Пн Апр 29 2024, 04:09