ЕАС ОПС, Winpost и другие программы

Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России


Участников: 2

    Мониторинг трафика

    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Мониторинг трафика Empty Мониторинг трафика

    Сообщение автор ratman Пт Май 13 2022, 10:27

    Ни кто не занимался мониторингом трафика в локальной сети? То есть с коммутатора зеркалю порт на сервер мониторинга, а там разбираю трафик. Вопрос, каким софтом его прослушивать? В голове только ТрафикИнспектор, но он мне кажется давно уже умер.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Мониторинг трафика Empty Re: Мониторинг трафика

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пт Май 13 2022, 16:02

    в ту благословенную эпоху,когда всё сетевое оборудование в почтамте и ОПСах в моём веденье было,возникала мысль такая.
    Приходилось бороться с соцсетями да прочим экстремизмом пользовательским.всякие варианты рассматривал.тот же трафИнсперктор,керио и подобное(начакал даж ломаных).на керио шлюз успел даже сделать и потестить некоторое время.Не помню уж деталей,но больно гемморойно мне это всё показалось.
    По сути все проги подобные это проксЫ,и чтобы нормально траффик анализировался он через них должен идти.а сейчас у нас кспд и это неприемлемо.опять же на элтексы замена сейчас идет,а там заливаем утвержденный конфиг.
    Опять же зеркалирование должен поддерживать маршрутизатор,с него всё начинается.точно знаю,что на дэлинках линейки дфл функция port mirror имеется.циска вроде тоже может(те,что у нас имеются).насчет элтекса не знаю(надо кстати почитать почитать повнимательней документацию к нему)по идее,за такие деньги,что то типо SPAN он должен поддерживать.
    Теоритически,если б вдруг у меня такая идея возникла,у нас стоят элтексы,как правило задействован один порт смотрящий в локалку и из него пачкорд в большой хаб.покопаться у элтекса в мозгах, настроить дублирование пакетов с этого порта(если возможно) на "какой то порт" .и в "какой то порт" цепануть ПК с варешарком,в принципе он анализирует неплохо.разбираться правда надо,я недели две тупил/книжки читал,пока получаться начало.
    на свой рабочий поставил,для общего развития,полезная штука.
    с другой стороны.у нас кспд,все эти маршрутизаторы на мониторинге,а ну как возникнут вопросы.кто это там мониторит???кто там умный дох....я?кому надо больше всех???

    anykey поставил(а) лайк

    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Мониторинг трафика Empty Re: Мониторинг трафика

    Сообщение автор ratman Сб Май 14 2022, 07:19

    Так и я про то. Элекс оставим в покое, у меня доступа нет. На нулевом уровне в корне стоит микротик 2+ лэвэла, который зеркалирование поддерживает.
    Дело не в том, кто куда ходит, у меня тут чудо чудное. По вторникам с 10:00 до 10:30 происходит взрыв трафика. Такой, что укладывает гигабитную сеть. Именно по вторникам и именно в это время. Самому трафик анализировать нет технической возможности. Создавал заявку на КСПД и на СБ, бестолку. Отписались, что у нас на каждом АРМ висит по 15 задач мониторинга, которые и льют.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Мониторинг трафика Empty Re: Мониторинг трафика

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Май 14 2022, 13:36

    " По вторникам с 10:00 до 10:30 происходит взрыв трафика"

    дак ты не одинок)))у нас точно такая же ситуация.по вторникам,в первой половине дня,сеть встаёт раком.и находится в таком положении даже не пол часа, а часов до 12 до 13.
    как у майкрософта "вторники патчей" есть,так и у нас)))
    всё в куче происходит походу.и мониторинги,и базы каспера,и циклы инвентаризации сццэма,и хрен знает ещё что. там ведь натыкано то немеряно всего.

    даж не охота ковыряться,мож дойдут руки когда.
    цепляй ПК с шарком к микротику,открывай мануалину(а она ох большая там, сука)и он всё и покажет.так то по функционалу прога богатая.при установке ставиться драйвер на сетевуху и она типо в широковещательном режиме начинает работать и ловит все пакеты,что по сети гуляют,а не только те что ей согласно апишника предназначены. и узришь всё)))

      Текущее время Вт Май 14 2024, 06:05