ЕАС ОПС, Winpost и другие программы

Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России


Участников: 3

    Asterisk (час отчасу не легче)

    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Asterisk (час отчасу не легче) Empty Asterisk (час отчасу не легче)

    Сообщение автор ratman Сб Мар 21 2020, 05:33

    Ни кто с Астериском не работал? У нас тут решили почтамт перевести на ip-телефонию от слова совсем. Я, конечно, понимаю, что на своём почтамте я самый крутой связист за неимением вообще ни кого. Но телефонией я занимался последний раз лет пятнадцать назад. В связи с чем образовались некоторые пробелы в образовании. Собственно, вопросов пока нет, курю документацию и "ржунимагу", переводили каким-то яндекс-переводчиком. Без вычитки. При чём авторам оригинальной документации результат не показывали. Да и разрешения, мне кажется, не спрашивали.
    Нет, вру. Есть какой-нибудь ресурс который не asterisk.ru?
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Asterisk (час отчасу не легче) Empty Re: Asterisk (час отчасу не легче)

    Сообщение автор anykey Сб Мар 21 2020, 09:49

    Наверно никто) Ваш случай походит на местную самодеятельность какую-то, у нас давно ИП-телефония, даже в некоторых городских ОПС стоит. на почтамтах VoIP шлюзы, в УФПС что-то наверно посложнее. На почтамтах никто собственно настройкой телефонии и не занимался, задача была только протянуть провода или кому больше свезло, запитать имеющиеся на этот самый шлюз. Это было ещё до активной фазы аутсорсинга, может пусть они этим и занимаются? смеюсь
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Asterisk (час отчасу не легче) Empty Re: Asterisk (час отчасу не легче)

    Сообщение автор ratman Сб Мар 21 2020, 13:38

    anykey пишет:Наверно никто) Ваш случай походит на местную самодеятельность какую-то, у нас давно ИП-телефония, даже в некоторых городских ОПС стоит. на почтамтах VoIP шлюзы, в УФПС что-то наверно посложнее. На почтамтах никто собственно настройкой телефонии и не занимался, задача была только протянуть провода или кому больше свезло, запитать имеющиеся на этот самый шлюз. Это было ещё до активной фазы аутсорсинга, может пусть они этим и занимаются? смеюсь
    anykey, может вы в какой-то очень центральной части России живете, но нам УФПС подарил сервак только сейчас.и у меня задача все это отинсталлять до четырёх пятницы.
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Asterisk (час отчасу не легче) Empty Re: Asterisk (час отчасу не легче)

    Сообщение автор anykey Сб Мар 21 2020, 13:52

    Иногда, да, сильно удивляет как по-разному в разных регионах реализованы разные ИТ-решения. Если брать нас - каких-то серваков по почтамтам нет, в основном вот такие игрушки -
    https://eltexcm.ru/catalog/voip-telephoniya/abonentskie-shlyuzy/telefonnye-shlyuzy-1-8-portov-fxs/tau8.html. Рассылают уже настроенные, задача была только телефонные аппараты подцепить к ним. Как-то даже потому не интересовался этой темой, есть там какой-то ещё сервер центральный или нет, вполне возможно и нет. Скорее всего даже не почтовское всё, а заказано как услуга у РТК - они предоставляют несколько "прямых" номеров, а вот дополнительных можно сколько угодно лепить - хватало бы портов в шлюзе.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Asterisk (час отчасу не легче) Empty Re: Asterisk (час отчасу не легче)

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Мар 21 2020, 16:05

    похоже в УФПСе на складе завалялось,а внедрить надо.Вот и спихнули.Есть у них мода такая.
    Он линуксовый???пошарил по инету щас,читнул,мож не то.

    "Иногда, да, сильно удивляет как по-разному в разных регионах реализованы разные ИТ-решения."

    воистину так.у нас про войс только на уровне разговоров.были булаты с настройкой под телефонию,но дальше не пошло.
    В те прекрасные времена,когда мы жопу себе вытирали сами,и никого для этого со стороны не нанимали,АТСку поставили панасониковскую(хорошая штука,лет семь уже работает,хоть бы раз вот даже зависла,что сама, что базовый телефон).Но это другое малость.
    Мож это новый проект какой,глядишь и нам пришлют.Но как то не очень хочется.
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Asterisk (час отчасу не легче) Empty Re: Asterisk (час отчасу не легче)

    Сообщение автор ratman Вс Мар 22 2020, 04:08

    POST_SHUTDOWN?? пишет:Мож это новый проект какой,глядишь и нам пришлют.Но как то не очень хочется.
    Это не проект, это очередная оптимизация. Избавляемся от проводных телефонов в сторону ip. Провайдер тот же.
    Мне вот тоже как-то не хочется, ибо сервак есть, а ни одного аппарата нет.
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Asterisk (час отчасу не легче) Empty Re: Asterisk (час отчасу не легче)

    Сообщение автор anykey Вс Мар 22 2020, 08:54

    булаты, кстати да, юзаем тоже как телефонию, главное чтоб скорость инет-канала была более-менее хоть, а при больших нагрузках звук что-то не очень...А вот астекс на почтамтах и я правильно понял - обычные телефоные аппараты ещё и не подойдут? звучит со стороны всё как-то не очень...
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Asterisk (час отчасу не легче) Empty Re: Asterisk (час отчасу не легче)

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Вс Мар 22 2020, 09:44

    "Мне вот тоже как-то не хочется, ибо сервак есть, а ни одного аппарата нет."

    чисто по нашему.ни хрена не предоставят,но внедрить и отчитаться.
    Как раньше с цисками на синтеровских каналах. канал есть, циска подключена,деньги за канал отстёгиваются исправно,канал не используется.Рядом второй канал на котором отделение и работает.
    Но ведь внедрено.И отчет предоставлен.
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Asterisk (час отчасу не легче) Empty Re: Asterisk (час отчасу не легче)

    Сообщение автор ratman Пн Мар 23 2020, 04:31

    anykey пишет:булаты, кстати да, юзаем тоже как телефонию, главное чтоб скорость инет-канала была более-менее хоть, а при больших нагрузках звук что-то не очень...А вот астекс на почтамтах и я правильно понял - обычные телефоные аппараты ещё и не подойдут? звучит со стороны всё как-то не очень...
    Чтобы голос передать нужно восемь килобит. Или четыре, с мю-кодированием, но там уже проблемы другого характера. Чем можно загадить канал, чтобы голос не пролез?
    Да, обычные телефоны не подойдут, только с sip-шлюзом, который стоит как ip-телефон.
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Asterisk (час отчасу не легче) Empty Re: Asterisk (час отчасу не легче)

    Сообщение автор ratman Пн Мар 23 2020, 04:37

    POST_SHUTDOWN?? пишет:"Мне вот тоже как-то не хочется, ибо сервак есть, а ни одного аппарата нет."

    чисто по нашему.ни хрена не предоставят,но внедрить и отчитаться.
    Как раньше с цисками на синтеровских каналах. канал есть, циска подключена,деньги за канал отстёгиваются исправно,канал не используется.Рядом второй канал на котором отделение и работает.
    Но ведь внедрено.И отчет предоставлен.
    У меня в одной "деревне" три оптики от разных провайдеров. Это на одном ОПС. Иной раз хочется выкинуть лишнее, но в одиночку сил не хватает.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Asterisk (час отчасу не легче) Empty Re: Asterisk (час отчасу не легче)

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пн Мар 23 2020, 06:10

    "У меня в одной "деревне" три оптики от разных провайдеров."

    у нас есть ОПС антеннами увешанные чё тот авиносец. Две тарелки спутниковых,а на самом верху крыши маленькая антеннка сотового канала(стратегический)не работает но есть.

    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Asterisk (час отчасу не легче) Empty Re: Asterisk (час отчасу не легче)

    Сообщение автор anykey Пн Мар 23 2020, 06:35

    Чем можно загадить канал, чтобы голос не пролез?
    Как это чем? А обновления винды и ЕАСа?))

      Текущее время Вт Май 14 2024, 13:54