ЕАС ОПС, Winpost и другие программы

Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России


Участников: 3

    постоянно отключается локальная сеть

    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    постоянно отключается локальная сеть Empty постоянно отключается локальная сеть

    Сообщение автор anykey Чт Ноя 07 2019, 08:27

    Такая ситуация, в ОПС два компа было подключено от адсл модема, работало, сеть не терялась. Тут подъехала оптика и пришлось эти два компа соединять в одну локалку через промежуточный хаб, так непосредственно если подцепить к модему от оптики, компы перестают друг друга видеть. Решение только такое дали, через промежуточный хаб, и теперь время от времени локалка на одном из двух отпадывает, хотя провода остались те же, что до оптики, инет не пропадает сразу на обоих, т.е. кабели как я понимаю можно полностью исключить. Помогает либо выдернуть-воткнуть патчкорд обратно в хаб, либо сам хаб выключить/включить. Попробовали хаб поменять, особо результата нет. Может хитрость какая есть с настройкой сетевых карт? Ну и дополнительно там стоят ПРИМ-07Ф с сетевыми картами, может тоже сбивают сеть.
    Rakot
    Rakot
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 561
    Очки : 621
    Репутация : 28
    Дата регистрации : 2014-09-13
    Откуда : Хьёрвард

    постоянно отключается локальная сеть Empty Re: постоянно отключается локальная сеть

    Сообщение автор Rakot Чт Ноя 07 2019, 11:56

    сбросить модем от оптики до заводских настроек и настроить по новой?
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    постоянно отключается локальная сеть Empty Re: постоянно отключается локальная сеть

    Сообщение автор anykey Чт Ноя 07 2019, 12:08

    Rakot пишет:сбросить модем от оптики до заводских настроек и настроить по новой?
    ростелекомовские в такое неумеют видимо(, а мне в их технику лазить так-то ни чему, это их оборудование.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    постоянно отключается локальная сеть Empty Re: постоянно отключается локальная сеть

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Чт Ноя 07 2019, 16:14

    " так непосредственно если подцепить к модему от оптики, компы перестают друг друга видеть."

    предположу.Благо,опыт ведения локальных боевых действий с РТК богатый.

    РТК,когда затягивают оптику,у нас, ставят ELTEX и прописывают на нём,как правило,один порт(обычно первый).Потому если воткнут в него два ПК они друг друга не увидят.
    Настроить этот ELTEX они могут по разному.Либо прописать на порту внешние адреса,и в этом случае нужно ставить роутер и к нему цеплять компьютеры ОПС.Либо прописывают на ELTEXe адреса локальной сети,и тогда он будет шлюзом для локалки. В этом случае достаточно хаба.
    Вот этот момент нужно прояснить. Самое простое,это подключиться к первому порту(от ПК или ноутбуком) и попробовать понастраивать.по плану айпи адресации ФГУП(RVPN PE внешняя адресация,+1 адрес в ОПС,+2 адрес шлюза РТК,или ЛВС ПКТ)есть наверное у вас таблица такая.И там уже смотреть,что ставить,хаб или роутер

    ПЫСЫ. бывали такие случай,когда вообще ни одного порта не было поднято.лучше всего звякнуть вашим региональным админам РТК,кто настройкой занимается.По крайней мере у нас там парни адекватные вполне,минут за 15 вопрос обычно решается по настройкам.Если идти стандартным путем и заявку делать,она к манагерам попадает и там начинается абзац недели на три
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    постоянно отключается локальная сеть Empty Re: постоянно отключается локальная сеть

    Сообщение автор anykey Вт Ноя 12 2019, 09:32

    РТК не хочет таким заниматься, заявку просто закрыли, почти сразу. Думаю придется ехать и на месте переобжимать кабель, чтоб распиновка была одинаковой...а так нашел в инете советы по настройке сетевой карты, что автоотключение флажки снять и управление потом отключить...ну незнаю, вроде по-стабильнее работает, но нет-нет, да судя по пингам отключится и включится само...
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    постоянно отключается локальная сеть Empty Re: постоянно отключается локальная сеть

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Вт Ноя 12 2019, 14:55

    "РТК не хочет таким заниматься"

    что значит "не хочет"????чё то распустили вы их. Судя по симптомам,что описаны,дело явно в их оборудовании.А по действующему нынче договору,если они ставят оборудование,то обязаны его правильно настроить,а мы приехать и воткнуть в него проводок и у нас всё понеслось.Чего они там "хочут" или нет никого ниипёт. Закрыли заявку,заводим новую. Если в течении недели на один и тот же объект поступает несколько заявок,московский РТК начинает очень жестко иметь сотрудников на местах. У нас были явления подобные.Но мы не "павлики морозовы" и молчать не стали.В одном районе,мож конечно так совпало,после наших жалоб уволили начальника их районного узла.Теперь по этому району у нас проблем нет вообще.Я зазнакомился с новым начальником,и если чего ломается ему сначала звоню и всё решается.Если надо чтоб им наряд упал,поездку оправдать, пишем заявку,они едут.
    По другим районам есть рецидивы иногда,но пытаемся сотрудничать.
    Вашим надо объяснит видать,кто кому оплачивает услуги предоставляемые и какого качества они должны быть


    пысы
    "а так нашел в инете советы по настройке сетевой карты, что автоотключение флажки снять и управление потом отключить...ну незнаю, вроде по-стабильнее работает, но нет-нет, да судя по пингам отключится и включится само."

    вот это всё фигня,флажки и прочее.сколь лет работаю,сроду флажками этими не пользовался.Дело в оборудовании.Бывает,конечно, и в нашем.Но начинать надо с ртк.Пусть едут и проверяют.Я, как правило,настаиваю чтобы они взяли кабель приходяший(или от оборудования)и воткнули в свой ноут.Если всё работает,вопросов нет.Еду проверять наше оборудование.Они норовят закрыть заявки с пояснением мол мы молодцы,а на почте плохо всё.В 80% случаев это не так.А каждый раз кататься,чтобы убедиться,что они не правы.....
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    постоянно отключается локальная сеть Empty Re: постоянно отключается локальная сеть

    Сообщение автор anykey Вт Ноя 12 2019, 17:30

    Спасибо, как минимум было полезно услышать альтернативное мнение, попробую ещё по бодаться.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    постоянно отключается локальная сеть Empty Re: постоянно отключается локальная сеть

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Вт Ноя 12 2019, 17:41

    добавлю.
    это не мое.это с форума https://forum.dlink.ru (ресурс наиполезнейший,про всё оборудование делинковское,любой сложности,можно найти инфу)

    "Добрый день! Дома у меня установлено оборудование DSL-2640U. Недавно у меня перестал работать интернет по телефонной линии, пришли ремонтники, сказали, что у них на оборудовании выгорел порт, так как я использую не родной блок питания для роутера (но по характеристикам совпадающим с родным блоком, плюс ко всему использую трансформаторный а не импульсный). Может ли быть это причиной сгорания порта на телефонном оборудовании оператора? Мне что-то в это никак не верится."

    как говорится,комментарии излишни.

    у них оптимизация,та к которой так стремится почта,уже прошла.Будете смеяться,но в некоторых районах у них не осталось людей способных,элементарно,настроить их же модем.Люди приезжают в ОПС и звонят мне.Я, по телефону, сотрудникам РТК рассказываю как настроить модем РТК.Упадок полнейший
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    постоянно отключается локальная сеть Empty Re: постоянно отключается локальная сеть

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Вт Ноя 12 2019, 18:17

    " пришли ремонтники, сказали, что у них на оборудовании выгорел порт, так как я использую не родной блок питания для роутера"

    я порой жалею сильно,что мне такие не попадаются.Я человек мирный,но п....ы бы ввалил,не смотря на мою воспитанность
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    постоянно отключается локальная сеть Empty Re: постоянно отключается локальная сеть

    Сообщение автор anykey Пт Ноя 15 2019, 12:22

    Таки доехал до места, обнаружил что распиновка на кабеле не правильная, переобжал, один фиг не заработало, то ЕАС хоть запускался тут просто зависал наглухо, бился-бился, взял другие клещи, теперь тьфу-тьфу пока нормально.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    постоянно отключается локальная сеть Empty Re: постоянно отключается локальная сеть

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пт Ноя 15 2019, 17:43

    " обнаружил что распиновка на кабеле не правильная, "

    ростелеком обжимал,не?????
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    постоянно отключается локальная сеть Empty Re: постоянно отключается локальная сеть

    Сообщение автор anykey Сб Ноя 16 2019, 14:32

    да теперь хз, может быть и я даже...но что-то не могу в такое поверить.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    постоянно отключается локальная сеть Empty Re: постоянно отключается локальная сеть

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Ноя 16 2019, 15:39

    "да теперь хз, может быть и я даже...но что-то не могу в такое поверить."

    бывает проруха.на днях делал сетку конторке одной небольшой. Обжал пачкорд,воткнул,не работает.Давай смотреть,сука,с двух сторон неправильно.Но это я сначала как попало делал(как раз как наши подрядчики,кто каналами связи у нас ведает делают)переделал, как себе,нормально стало

      Текущее время Ср Май 15 2024, 06:44