ЕАС ОПС, Winpost и другие программы

Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России


Участников: 4

    InterBase не стартует автоматом

    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    InterBase не стартует автоматом Empty InterBase не стартует автоматом

    Сообщение автор ratman Сб Ноя 25 2017, 14:10

    Сейчас только домой приполз... В общем: переставил пункт ЗПБТ. На Win7 x86 (на x64 у меня как-то не срослось). Всё работает, кроме одного: не стартует IB и ZPKI.
    То есть пинаю контролёра, он кричит, что "запущена параллельная транзакция, перезапустить?" жму ОК и получаю мёртвый вис. Ладно, вручную логиню IB, пускаю контролёра -- вылазит УАП-ZPKI с запросом логина и пароля пользователя. Ввожу -- всё работает штатно.
    Хорошо, что на ЗПБТ у нас девочки (в основном) умненькие. Составил кратенькую инструкцию (главное правило -- не более семи пунктов), объяснил, попросил проделать, вроде все справились. Проблемы в понедельник конечно будут, но там нач ЗПБТ должна подстраховать.

    Так воооот... Может у кого такое было, что под Win7 не стартовал IB и ZPKI? И в чём вообще может быть причина?
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    InterBase не стартует автоматом Empty Re: InterBase не стартует автоматом

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Ноя 25 2017, 15:44

    "запущена параллельная транзакция, перезапустить?"
    коль семерка,сдается контролер запускается не от администратора.или какая то из софтин.Интербейз чувствителен к этим делам.
    На семерке не заводил ЗПБТ,по старинке на ХР. Но вот с этими транзакциями сталкивался когда сервер ЗПБТ сделал отдельно и оператору ИП решил сделать доступ по РДП к нему.По сути,когда по РДП заходишь на ПК это уже другой пользователь.И вот когда она пыталась запустить контролера вылазила вот такая ошибка,хотя когда запускалось непосредственно из системы ПК всё нормально.Пошарь в этом направлении. Всё ПО ЗПБТ, с которым интербейз взаимодействует,должно быть запущено под одной учеткой. Под параллельной транзакцией ИБ понимает любое подключение,кроме того что уже есть
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    InterBase не стартует автоматом Empty Re: InterBase не стартует автоматом

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Ноя 25 2017, 16:06

    добавлю.Чтоб не выпендриваться с установкой на семерку,самый оптимальный вариант затолкать ЗПБТ в виртуалку на ХР на этой же семерке,а оператор уже пусть работает как обычно в той же семерке. У меня так года три уже работает,на VM поставлена ХР,там сервер ЗПБТ,на этом же ПК рабочее место оператора,переводы бьют под опером на семерке,обмен делают на ВМ на ХР.
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    InterBase не стартует автоматом Empty Re: InterBase не стартует автоматом

    Сообщение автор ratman Вс Ноя 26 2017, 01:13

    POST_SHUTDOWN?? пишет:"запущена параллельная транзакция, перезапустить?"
    коль семерка,сдается контролер запускается не от администратора.или какая то из софтин.Интербейз чувствителен к этим делам.
    На семерке не заводил ЗПБТ,по старинке на ХР. Но вот с этими транзакциями сталкивался когда сервер ЗПБТ сделал отдельно и оператору ИП решил сделать доступ по РДП к нему.По сути,когда по РДП заходишь на ПК это уже другой пользователь.И вот когда она пыталась запустить контролера вылазила вот такая ошибка,хотя когда запускалось непосредственно из системы ПК всё нормально.Пошарь в этом направлении. Всё ПО ЗПБТ, с которым интербейз взаимодействует,должно быть запущено под одной учеткой. Под параллельной транзакцией ИБ понимает любое подключение,кроме того что уже есть
    Спасибо, буду смотреть. На использование XP у нас запрет полный. Как выяснилось, у нас лицуха от РЖД. Е...и безжалостно. На VM заводить эту байду -- не вариант. Девочки хоть и умненькие, но не на столько. Они такого способны нахуердосить, что потом не разгрести. Не надо напрягать незамутнённый мыслями мозг.
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1809
    Очки : 2077
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    InterBase не стартует автоматом Empty Re: InterBase не стартует автоматом

    Сообщение автор anykey Вс Ноя 26 2017, 11:33

    ужас, то-то я догнать не могу, маниакальное желание софт 90-х впихнуть на вынь 7, а оказывается лицухи ХП нет...а у нас есть, бгг
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    InterBase не стартует автоматом Empty Re: InterBase не стартует автоматом

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Вс Ноя 26 2017, 16:32

    "На использование XP у нас запрет полный. Как выяснилось, у нас лицуха от РЖД."


    Это как??? При чем тут РЖД,не пойму. ФГУП вроде пачкой закупил лицензий у MS. У нас весь почтамт на ХР, если на те дрова,что компьютерами у нас зовутся,семерок натолкать горе то ещё будет.
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    InterBase не стартует автоматом Empty Re: InterBase не стартует автоматом

    Сообщение автор ratman Вс Ноя 26 2017, 22:03

    anykey пишет:ужас, то-то я догнать не могу, маниакальное желание софт 90-х впихнуть на вынь 7,  а оказывается лицухи ХП нет...а у нас есть, бгг
    Ну, кроме как на IB 6.0 это говно не разворачивается. От IB 6.0 сами "борланды" отказались, как от проклятого ребёнка, "мы ЭТО поддерживать не будем". И вывалили в свободный доступ все исходники. Так появился FB. Наши же, почуяв халяву... Вот так и живём, кормясь с помоек.
    А лицуха XP, это отдельно. У нас накрылась каким-то боком (это ещё до меня было), взяли у администрации города, кто же знал, что они сами под лицухой РЖД сидят? Вот так и живём, кормясь с помоек.
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    InterBase не стартует автоматом Empty Re: InterBase не стартует автоматом

    Сообщение автор ratman Вс Ноя 26 2017, 22:39

    POST_SHUTDOWN?? пишет:"На использование XP у нас запрет полный. Как выяснилось, у нас лицуха от РЖД."


    Это как??? При чем тут РЖД,не пойму. ФГУП вроде пачкой закупил лицензий у MS. У нас весь почтамт на ХР, если на те дрова,что компьютерами у нас зовутся,семерок натолкать горе то ещё будет.
    У нас на складе еще контейнер стоит набитый под завязку Асерами. Всё это под АУП, но работать их некому физически. У меня под боком машина замши второй месяц стоит. И я её не могу перекинуть. Потому что это делать надо на выходные, а в выходные я залипаю на каком-то отделении или того хуже, на сортировке. Меня кадровичка обозвала "летучим голландцем" -- "исчезает в рассветном тумане и возвращается в сумраке ночи". Поэтично, конечно, но заеб....
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1809
    Очки : 2077
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    InterBase не стартует автоматом Empty Re: InterBase не стартует автоматом

    Сообщение автор anykey Пн Ноя 27 2017, 06:22

    Нам УФПС дало все лицухи-выложили на фтп и шару, зачем брать у администрации города...Документы на лицензию в УФПС же и храняться. Возможно есть смысл обратиться всё-таки туда за лицухой ХП, а не х... страдать.
    Peter Loew
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 422
    Очки : 464
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2013-10-25
    Возраст : 38
    Откуда : Underworld

    InterBase не стартует автоматом Empty Re: InterBase не стартует автоматом

    Сообщение автор Peter Loew Пн Ноя 27 2017, 08:31

    Работало у меня всё на 7 x86 вроде, а может и 64, скорее на x86, не помню... но ставлю я всегда тупо сдирая копии программ, заменяя после установки. Но на 7 работать было не вариант, т.к. дрова на этот STAR найти нигде не мог под 7-ку, они как суслик, только наоборот...
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    InterBase не стартует автоматом Empty Re: InterBase не стартует автоматом

    Сообщение автор ratman Пн Ноя 27 2017, 14:14

    anykey пишет:Нам УФПС дало все лицухи-выложили на фтп и шару, зачем брать у администрации города...Документы на лицензию в УФПС же и храняться. Возможно есть смысл обратиться всё-таки туда за лицухой ХП, а не х... страдать.
    Да уже смысла нет. Отделения уже все под ЕАС и в домене, осталась сотня машин в почтамте, сортировке, и прочих службах, типа автобазы или ремгруппы, сортировка та же. Я их имена могу "на память" перечислить, если что...
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    InterBase не стартует автоматом Empty Re: InterBase не стартует автоматом

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пн Ноя 27 2017, 16:17

    "дрова на этот STAR найти нигде не мог под 7-ку, они как суслик, "


    в заглушку их,последний сдох года четыре назад,так и забыл про них


    "У нас на складе еще контейнер стоит набитый под завязку Асерами."
    кучеряво,нам бы половинку хоть,такие дрова по почтамту стоят,и заменить не чем особо.Так бы навтыкал семерок,
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    InterBase не стартует автоматом Empty Re: InterBase не стартует автоматом

    Сообщение автор ratman Вт Ноя 28 2017, 01:26

    POST_SHUTDOWN?? пишет:"дрова на этот STAR найти нигде не мог под 7-ку, они как суслик, "

    в заглушку их,последний сдох года четыре назад,так и забыл про них

    "У нас на складе еще контейнер стоит набитый под завязку Асерами."
    кучеряво,нам бы половинку хоть,такие дрова по почтамту стоят,и заменить не чем особо.Так бы навтыкал семерок,
    А что кайфу? Их же ставить надо, а когда 14-16 часов в сутки ишачишь, под занавес одно заветное желание -- на носилки и вперёд ногами. Вроде цель этих модернизаций -- сокращение телодвижений в расчёте на одного клиента. ТАК ПОЧЕМУ ПАХАТЬ ВТРОЕ БОЛЬШЕ ПРИХОДИТСЯ???
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    InterBase не стартует автоматом Empty Re: InterBase не стартует автоматом

    Сообщение автор ratman Вт Ноя 28 2017, 08:03

    POST_SHUTDOWN?? пишет:"дрова на этот STAR найти нигде не мог под 7-ку, они как суслик, "
    Да ладно, я их ещё и ремонтирую, если мы про подкладники. Собственно вся *нецензурная брань* с перестановкой пункта ЗПБТ началась с подкладника. Сдох принтак, нужно заменить. Меняю на EPSON, оно говорит -- хренвам. Ставлю такой же STAR, он тоже в позу. Короче, в итоге поменял и принтер и системник и операционку. Там вообще, если честно, за что не возьмись, "е... нах... я сюда полез, вытаскивайте меня".

    За то теперь абсолютно "поровну". Там ещё один пункт, его переставить -- уже раз плюнуть. Правда там ДП крутятся, а я их ни разу в глаза не видел. Но ни чего, наугад, как ночью по тайге.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    InterBase не стартует автоматом Empty Re: InterBase не стартует автоматом

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Вт Ноя 28 2017, 15:48

    "Да ладно, я их ещё и ремонтирую, если мы про подкладники."


    дак нахрена,наш ИП уже и не использует это дело всё,я им ставлю какой-нибудь принтер,первый из списка в винде,AGFA там вроде,и выбираешь его "устройством надпечатки бланков" в операторе, и все оттиски туда летят.Я пое.......ся эти STARы налаживать,надоело,списали их и вопрос исчерпали.


    "А что кайфу? Их же ставить надо, а когда 14-16 часов в сутки ишачишь, под занавес одно заветное желание -- на носилки и вперёд ногами. Вроде цель этих модернизаций -- сокращение телодвижений в расчёте на одного клиента. ТАК ПОЧЕМУ ПАХАТЬ ВТРОЕ БОЛЬШЕ ПРИХОДИТСЯ???"


    че то, коллега,у тебя совсем там .....,по идее контора,по сути,одна,ФГУП. Бардак у всех должен быть,в какой-то мере,схожий.Но у нас нет такого,бывает,конечно.Но я б не сказал,что полный абзац такой.Где то сами делаем,где то цртешников пользуем,соразмерно бодее менее

      Похожие темы

      -

      Текущее время Ср Май 15 2024, 19:41