ЕАС ОПС, Winpost и другие программы

Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России


+5
Alexey
ratman
postpc
all right
ilianem
Участников: 9

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    avatar
    ilianem
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 7
    Очки : 9
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-10-30

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор ilianem Пн Окт 30 2017, 14:44

    Здравствуйте! В наш суд с 28.08.2017 внедрилась такая замечательная программа - "Партионная почта". И теперь, вся исходящая корреспонденция уходит только с этой программой. И в связи с внедрением данной программы, у меня возник ряд вопросов:
    - можно ли к данной программе подключить сканер штрих-кодов?
    - в данный момент не распечатываются маленькие конверты С6 (162*114). Есть ли у кого опыт в настройке распечатывания этих конвертов?
    Спасибо за внимание!
    avatar
    all right
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 397
    Очки : 399
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2016-04-23

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор all right Пн Окт 30 2017, 15:06

    И сканер работает и конверты печатаются. Основная проблема это хреновая техника выделенная под партионку в судах, отсутствие интернета и людей обладающими навыками пользователя ЭВМ
    postpc
    postpc
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 383
    Очки : 427
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2016-01-28

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор postpc Пн Окт 30 2017, 15:10

    Как вы вообще там живёте то без интернета?
    avatar
    ilianem
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 7
    Очки : 9
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-10-30

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор ilianem Пн Окт 30 2017, 15:24

    С интернетом мы, отлично живём) если бы не партионка, то еще бы лучше жили
    А какое оборудование поставляется вместе с партионкой? Или только ПО?
    postpc
    postpc
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 383
    Очки : 427
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2016-01-28

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор postpc Пн Окт 30 2017, 15:28

    Напишите модель считывателя. Напишите версию Windows.
    avatar
    all right
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 397
    Очки : 399
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2016-04-23

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор all right Пн Окт 30 2017, 15:29

    ilianem пишет:С интернетом мы, отлично живём) если бы не партионка, то еще бы лучше жили
    А какое оборудование поставляется вместе с партионкой? Или только ПО?
    МФУшки даем, волокно подтягиваем плюс поддержка 24/31
    avatar
    ilianem
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 7
    Очки : 9
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-10-30

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор ilianem Пн Окт 30 2017, 15:31

    Kuban пишет:
    ilianem пишет:С интернетом мы, отлично живём) если бы не партионка, то еще бы лучше жили
    А какое оборудование поставляется вместе с партионкой? Или только ПО?
    МФУшки даем, волокно подтягиваем плюс поддержка 24/31

    Никто нам ничего не дал, инженер правда с Почты России адекватный попался, чем может - помогает)
    avatar
    ilianem
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 7
    Очки : 9
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-10-30

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор ilianem Пн Окт 30 2017, 15:36

    postpc пишет:Напишите модель считывателя. Напишите версию Windows.
    Вот в этом и проблема, что у нас считывателя нет. И я хочу узнать, есть где нибудь руководства по подключению, и рекомендации по модели? Идея вот какая: почта нам может выдать диапазон "ШПИ" не только в программном виде, но и в распечатанном, в виде наклеек с штрих-кодами. И хочется узнать, возможности взаимодействия данной программы с считывателем: можно ли к примеру, считывать штрих код на наклейке, и будет ли программа искать данный идентификатор в программе?
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор ratman Пн Окт 30 2017, 15:41

    Сейчас лицо об стол себе в дребезги... Как уже достало... Всё можно, только админа толкового заведите.
    avatar
    ilianem
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 7
    Очки : 9
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-10-30

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор ilianem Пн Окт 30 2017, 15:43

    ratman пишет:Сейчас лицо об стол себе в дребезги... Как уже достало... Всё можно, только админа толкового заведите.
    Если я у Вас вызвал такие негативные эмоции - извините, но уж говорю как есть. Поверьте мне, далеко не во всех судах есть системный администратор вообще.
    avatar
    Alexey
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 3
    Очки : 3
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-10-03

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор Alexey Пн Окт 30 2017, 15:49

    ilianem пишет:
    postpc пишет:Напишите модель считывателя. Напишите версию Windows.
    Вот в этом и проблема, что у нас считывателя нет. И я хочу узнать, есть где нибудь руководства по подключению, и рекомендации по модели? Идея вот какая: почта нам может выдать диапазон "ШПИ" не только в программном виде, но и в распечатанном, в виде наклеек с штрих-кодами. И хочется узнать, возможности взаимодействия данной программы с считывателем: можно ли к примеру, считывать штрих код на наклейке, и будет ли программа искать данный идентификатор в программе?  

    В программе предусмотрен ввод данных с автоматической генерацией ШПИ, т.е. который диапазон вам выделят, ШПИ будут идти по порядку, по порядку наклеили, а программа автоматически будет прописывать номер ШПИ к определенному письму (начиная с первого выделенного номера), в этом случае считыватель штрихкода не нужен
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор ratman Пн Окт 30 2017, 15:56

    ilianem пишет:
    ratman пишет:Сейчас лицо об стол себе в дребезги... Как уже достало... Всё можно, только админа толкового заведите.
    Если я у Вас вызвал такие негативные эмоции - извините, но уж говорю как есть. Поверьте мне, далеко не во всех судах есть системный администратор вообще.
    Извините, можно на "ТЫ"? Просто я с августа уже бьюсь с партионкой и края не вижу. В чем у вас проблемы?
    avatar
    ilianem
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 7
    Очки : 9
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-10-30

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор ilianem Пн Окт 30 2017, 16:10

    ratman пишет:
    ilianem пишет:
    ratman пишет:Сейчас лицо об стол себе в дребезги... Как уже достало... Всё можно, только админа толкового заведите.
    Если я у Вас вызвал такие негативные эмоции - извините, но уж говорю как есть. Поверьте мне, далеко не во всех судах есть системный администратор вообще.
    Извините, можно на "ТЫ"? Просто я с августа уже бьюсь с партионкой и края не вижу. В чем у вас проблемы?
    Описываю ситуацию. На сегодняшний день, программа установлена в составах, то есть теперь это клиент - серверное приложение (раньше была установлена только на одном компьютере). В нашем суде объемы отправки почты большие - в среднем 7-8 тысяч конвертов. И получается следующая картина: составы вбивают списки своих отправлений, а в экспедиции распечатываются эти списки на листах бумаги формата А4, и клеят на конверт вырезанную лицевую сторону конверта. Это все занимает ОЧЕНЬ много времени, корреспонденция уходит с большой задержкой. И появилась мысля, получить распечатанные штрих-кода, и клеить сразу их, а не распечатывать лицевую сторону конверта, вырезать и клеить. Однако, при таком варианте появляется другая проблема - уже составы не смогут вбивать списки, так как штрих-коды надо будет клеить по порядку внесения списка в программу. И я задался вопросом: а если уже конверт будет внесён в программу, получится ли отсканировать штрих-код на наклейке, чтобы программа сама автоматически нашла уже вбитый конверт? Ну и возвраты наверное удобнее разбирать с помощью сканера.
    avatar
    all right
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 397
    Очки : 399
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2016-04-23

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор all right Пн Окт 30 2017, 16:21

    Ваще то в суде РФ внедрено на 100% ГАС "Правосудие"  Че мозги выносить то ? Ваша техподдержка по  3 рубля за вызов берет и все настраивает за  пару тройку вызовов. Или ты в техподдержке работаешь? И какие вырезки ножницами ШПИ нах , если все на конвертах отлично печатается ?
    avatar
    all right
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 397
    Очки : 399
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2016-04-23

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор all right Пн Окт 30 2017, 16:34

    Мне тоже звонит федеральный судья и просит помочь.  И не откажешь и не поможешь нормально ибо там начиная от солянки с принтерами , отсутствием инета,
    avatar
    ilianem
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 7
    Очки : 9
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-10-30

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор ilianem Пн Окт 30 2017, 16:50

    Kuban пишет:Ваще то в суде РФ внедрено на 100% ГАС "Правосудие"  Че мозги выносить то ? Ваша техподдержка по  3 рубля за вызов берет и все настраивает за  пару тройку вызовов. Или ты в техподдержке работаешь?  И какие вырезки ножницами ШПИ нах , если все на конвертах отлично печатается ?  
    Насколько я знаю, программа "Партионная почта" не относится к системе ГАС "Правосудие", соответственно, они не обязаны нам оказывать тех. поддержку данной программы. Дак и дело то в том, что не распечатываются маленькие конверты, большинство судов так же как и мы мучаемся.
    P.S. В техподдержке не работаю, мозг выношу потому что мне в суде мозг выносят с этой программой.
    avatar
    DohloFos
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 1
    Очки : 1
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-11-05

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор DohloFos Пн Ноя 06 2017, 15:26

    Сканер штрих-кодов можно подключить к любой программе, где есть текстовой ввод (например к Блокноту и, конечно, к ПП). Так как он эмулирует виртуальную клавиатуру. Поэтому берите любой подешевле. Главное чтобы драйвер под вашу ОС был.

    Что касается конвертов С6. То в ПП есть парочка макетов под них - так и называются "Конверт 114*162". При желании можно создать свой макет через дизайнер макетов. Ничего сложного там нет. Если и с этим не получается, то возможно проблема в драйвере принтер. Там может не быть нужного пресета под этот формат (так как сильно устаревший и на западе не используется). Но можно создать собственный пользовательский пресет и назвать его как угодно. Ну и еще может быть причина, такие маленькие конверты бывает не печатаются на некоторых принтерах, потому что проваливаются между валиками и их зажевывает. У меня был такой принтер на работе - дешевый и поношенный. На некоторых моделях принтеров производители специально декларируют возможность печати на конвертах. Кстати, у нас из городского суда идут конверты такого формата, адреса напечатаны на принтере и штрих-код тоже. Значит кто-то уже победил эту проблему.

    Ну и еще вопрос к ТС. Что у вас с конвертами этого формата, регламент на них какой-то прописан что-ли? Просто я смотрю что из разных судов прут судебные уведомления сплошь в таких конвертах. А вот для почтовых он жутко неудобен. Потому что стандартное уведомление о вручении практически полностью занимает всю тыловую сторону конверта. И чтобы поставить второй календарный штамп (о прибытии в доставочный участок) приходиться одну сторону уведомления отрывать. Да, вот так, первым календарным гасим марки на лицевой стороне при приеме. А второй календарный ставится на тыльной стороне конверта при поступлении на доставочный участок. А этих судебных уведомлений сотни идут, а бывает и тысячи. И вот сидят бедные девочки-операторы, перед ними сотни таких заказов и каждый надо оторвать перед тем как штемпель поставить. Получается где-то втрое медленнее чем с конвертами без уведомлений или с конвертами евро-формата. На евро-конвертах уведомление занимает примерно треть длинны и остается достаточно места для календарного. Если у вас нет специального регламента на формат конверта, то может перейдете на евро-конверты, сильно облегчите жизнь почтовых.
    avatar
    chsud
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 4
    Очки : 4
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-05-29

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор chsud Вт Май 29 2018, 12:03

    ilianem пишет:Насколько я знаю, программа "Партионная почта" не относится к системе ГАС "Правосудие", соответственно, они не обязаны нам оказывать тех. поддержку данной программы. Дак и дело то в том, что не распечатываются маленькие конверты, большинство судов так же как и мы мучаемся.
    P.S. В техподдержке не работаю, мозг выношу потому что мне в суде мозг выносят с этой программой.

    Я тоже работаю в суде ,да, программа не входит ГАС "Правосудие", в ГАСе своей партионки нет,потому работаем в ПартПосте,выкручиваемся как можем. Чтобы внедрить программу,сначала тестила на виртуалке с ХР. Затем поставила девочкам на нашей почте в суде. Регистрируют заказные письма, вопрос возник про использование весов,да и вообще куча вопросов,а куда писать не знаю,в местном управлении почты помочь не могут.
    мне в суде тоже мозг выносят с этой программой.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Ср Май 30 2018, 09:24

    "а куда писать не знаю,в местном управлении почты помочь не могут.
    мне в суде тоже мозг выносят с этой программой"

    не переживайте, не долго осталось. с 1-го июня тех.п ПО партионная почта прекращается,обновлений\исправлений не будет.
    вроде как ПР прекращает взаимодействие с НИИПС(это авторы ПП,да и многих других, почтовых именно, программ винпост и пр.)Почему не известно,может подрядчиков очередных нашли или ....
    хз,короче.
    Вместо ПП будет прием.ру, добро пожаловать сюда otpravka.pochta.ru господа контрагенты
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор anykey Ср Май 30 2018, 17:56

    ух ты, серьезно решили НИИПС на 0 поделить что ли? ну да, зачем Почте свой НИИ...
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Чт Май 31 2018, 04:17

    "ух ты, серьезно решили НИИПС на 0 поделить что ли? ну да, зачем Почте свой НИИ..."

    а кто будет заниматься??????правильно.Почтовые технологии(в принципе это то же,что никто),которые в в Татарстане,среди кучек кизяка,зарегистрированы,с уставным капиталом аж целых 10 огромных тыщ,в свободной экономической зоне славном граде Иннополисе.Пять домов и два сарая там.Вот так вот,то,что НИИПС то делал,то работало.А это не соответствует нынешней политики развития технологий,надо чтоб ни не работало,а как можно больше мозги делало,чтоб на допил и совершенствование денег больше добыть.И ТРАТИТЬ их ТРАТИТЬ
    avatar
    chsud
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 4
    Очки : 4
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-05-29

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор chsud Пт Июн 22 2018, 14:34

    POST_SHUTDOWN?? пишет:"а куда писать не знаю,в местном управлении почты помочь не могут.
    мне в суде тоже мозг выносят с этой программой"

    не переживайте, не долго осталось. с 1-го июня тех.п ПО партионная почта прекращается,обновлений\исправлений не будет.
    вроде как ПР прекращает взаимодействие с НИИПС(это авторы ПП,да и многих других, почтовых именно, программ винпост и пр.)Почему не известно,может подрядчиков очередных нашли или ....
    хз,короче.
    Вместо ПП будет прием.ру, добро пожаловать сюда otpravka.pochta.ru господа контрагенты

    легко сказать не переживайте. Мало с глюками ПП ППП намучилась, еле наладила,благо есть люди,которые помогли. с 1/07/18 требуют ввести в эксплуатацию программу в рамках ГАС Правосудие, будем ее налаживать для партионки. В принципе работает намного лучше чем ПП,просто есть куча нюансов. по поводу Личного кабинета почты россии - не пропустили,доступ в инет даже на один сайт на местах где партионку регистрируют не захотели давать
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пт Июн 22 2018, 17:00

    " Личного кабинета почты россии - не пропустили, доступ в инет даже на один сайт на местах где партионку регистрируют не захотели давать"

    мда,безопасность своя везде. Вот эта вот паранойя, граничащая с мракобесием, она повсеместно.
    То ли не осталось понимания, что рядом с одним ПК можно поставить другой, по сути,в одной и той же локалке, но и в тоже время от неё изолированный. Да и что страшного, если будет доступ к сайту необходимому для работы. У нас вон в КСПД, банили банили, забанили. Них…..я путем не работает, зато "Проститутки Питера" на раз вылазят. Насмотрелись кинов про хакеров, типо где на BSOD глядит и по клаве шлещет, взламывает мол.
    Вроде под ЕАС должны были спустить плагин, на вроде Партионной почты. Может пришла таки кому мысль совместить форматы ваших ГАСов и наших ЕАСов, как попрет работа. Да без мозго…...ва. Эх …….
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор ratman Пт Июн 22 2018, 23:40

    POST_SHUTDOWN?? пишет:"Личного кабинета почты россии - не пропустили, доступ в инет даже на один сайт на местах где партионку регистрируют не захотели давать"

    мда,безопасность своя везде. Вот эта вот паранойя, граничащая с мракобесием, она повсеместно.
    То ли не осталось понимания, что рядом с одним ПК можно поставить другой, по сути,в одной и той же локалке, но и в тоже время от неё изолированный.
    Ну вот нихрена ты не рубишь в традиционных методах решения проблем. Нельзя вот просто так взять и сделать, надо чтобы через жопу и гноя с гровью побольше, побольше. И чтобы все вокруг стонали от тоскливой безысходности.
    У нас горсуд как-то отбился. Там админом трезвый мужик, он выкрутился. Как ты сказал, отдельное АРМ, заведено своим кабелем на киску... Всё опечатано и опломбировано, чтобы ни-ни... А из жопы GSM-свисток торчит.
    А приставы слились. Гонят теперь свою почту через какую-то левую курьерку, которая в пределах города письмо доставляет три недели (на себе проверил, 16 дней). То есть ни каких контрольных-сверхконтрольных в принципе нет и гарантий доставки тоже. Не удивляйтесь, если вдруг внезапно вас притянут за хобот в стойло.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования" Empty Re: Настройка программы "Партионная почта 1.25s" и установка дополнительного оборудования"

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Сб Июн 23 2018, 04:13

    "надо чтобы через жопу и гноя с гровью побольше, побольше. И чтобы все вокруг стонали от тоскливой безысходности."

    как то попробовал почитать политики ИБ. Большой такой талмуд. Не осилил, ереси много.
    убрать нах…. все пункты,и оставить вот эту одну фразу. Суть "документа" не изменится, но хоть до конца дочитать можно будет

      Текущее время Вт Май 14 2024, 15:06