ЕАС ОПС, Winpost и другие программы

Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России


Участников: 2

    активный и пассивные режим обмена

    avatar
    ss
    Активист
    Активист


    Сообщения : 75
    Очки : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-08-15

    активный и пассивные режим обмена Empty активный и пассивные режим обмена

    Сообщение автор ss Пт Ноя 13 2015, 14:38

    че-то в последнее время не могу разобраться))очень такой необъяснимый, по крайней мере для меня, случай) видел похожую тему, но это не совсем то, что в моем случае) ранее в ОПС, провайдер предоставлял статический IP адрес, по каким-то обстоятельствам, пришлось перенести этот телефон со всеми услугами по интернету в другое место, а в опс подключили интернет на другой номер, естественно без статического адреса. После этого началась такая ерунда, что ПО Подписка почтамт, как и модуль подписки, не выгружает автоматически файлы на ftp(пишет ошибка метода Upload). Не соединяется и totalcommander, но стоит в настройках ftp соединения поставить галочку на пассивный режим, TC подключается к ftp и делает все, что хочешь..убираешь галочку с пассивки - "сединение потеряно, восстановить его?" Что же ему надо, а??? может в маршрутизаторе есть настройки какие-то? раньше и я сидел на статике, с ftp в активном режиме коннектился, провели мне оптику, естественно без статики - добро пожаловать в мир исключительно пассивного коннекта..я начинал на статику грешить, так в ОПС иногда подключение идет и в активном режиме..
    avatar
    NisStatus
    Стажер
    Стажер


    Сообщения : 33
    Очки : 39
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2015-05-29

    активный и пассивные режим обмена Empty Re: активный и пассивные режим обмена

    Сообщение автор NisStatus Пт Ноя 13 2015, 15:10

    насколько знаю, выбирать активный или пассивный режим зависит от того как настроен фтп сервер - что можно уточнить у вашего админа. возможно когда вы пытаетесь соедениться через активный режим то брандмауер файрволл или сетевой экран на вашем компьютере блокирует соединение.
    avatar
    ss
    Активист
    Активист


    Сообщения : 75
    Очки : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-08-15

    активный и пассивные режим обмена Empty Re: активный и пассивные режим обмена

    Сообщение автор ss Пт Ноя 13 2015, 15:44

    Все, что можно было - отключил..добавил порты в исключения..вот сейчас, например работает..если бы что-то блокировало, работа моментами не была бы возможна же??
    avatar
    NisStatus
    Стажер
    Стажер


    Сообщения : 33
    Очки : 39
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2015-05-29

    активный и пассивные режим обмена Empty Re: активный и пассивные режим обмена

    Сообщение автор NisStatus Пт Ноя 13 2015, 16:20

    какие-то конкретные порты? просто при активном режиме сервер пытается соединится с вами по случайному порту - и тут возможна блокировка на вашей стороне. а при пассивном режиме наоборот вы инициируете подключение - там возможна блокировка на стороне сервера, но если у вас работает пассивный режим - оставьте его и не парьтесь.
    avatar
    ss
    Активист
    Активист


    Сообщения : 75
    Очки : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-08-15

    активный и пассивные режим обмена Empty Re: активный и пассивные режим обмена

    Сообщение автор ss Пт Ноя 13 2015, 18:50

    Так я бы с радостью бросил это дело, только в подписке обмена нет..ни выгрузки, ни загрузки..постоянно приходится вручную все грузить, отправлять..иногда забывают что скачали, а что нет, что отправили, а что нет..сотрудников жалко..
    avatar
    ss
    Активист
    Активист


    Сообщения : 75
    Очки : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-08-15

    активный и пассивные режим обмена Empty Re: активный и пассивные режим обмена

    Сообщение автор ss Пт Ноя 13 2015, 18:51

    А порт сервера 21
    avatar
    NisStatus
    Стажер
    Стажер


    Сообщения : 33
    Очки : 39
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2015-05-29

    активный и пассивные режим обмена Empty Re: активный и пассивные режим обмена

    Сообщение автор NisStatus Пт Ноя 13 2015, 20:55

    Хм... сотрудникам конечно надо помогать...
    Большинство фтп серверов использует 21 порт - это как бы стандарт
    Через тотал или любой другой фтп клиент в пассивном режиме нормально проходит коннект? Если не коннектится попробуйте отключить сетевые экраны файрволы брандмауеры.
    Механизм работы фтп соединения такой - при пассивном режиме ваш клиент лезет на 21 порт сервера, сервер вам говорит номер случайного локального порта и вы к нему подключаетесь. в активном режиме вы лезете на 21 порт и передаете серверу номер своего локального случайного порта к которому сервер подключается. у вас должен быть открыт диапазон портов 1024-65535.
    Насчет кодировки посмотрите - может папка на сервере русскими буквами написана? попросите админа сделать папку на латинице и попробуйте.
    Может проблема в сетевом оборудовании или сетевой карте?
    Попробуйте в командной строке выполнить пинг до хоста - ping имяхоста.ru
    Если проходит попробуйте ping ftp.имяхоста.ru
    чтобы проверить 21 порт сервера попробуйте выполнить telnet ftp.имяхоста.ru 21
    Ну и напоследок - подписка какая? казанская? мы тут уже обсуждали подобную тему http://pochta.2x2forum.ru/t271-topic. Может проблема в самой подписке? у автора темы после обновления все заработало. там же я предлагал скрипт который автоматизирует процесс загрузки и скрипт для скачивания файлов чтобы не кидать руками через тотал.
    ну и конечно имеет смысл связаться с админом сервера или с админом по подписке и уточнить ситуацию у них - может доступ к папкам на сервере возможен с определенного диапазона адресов или ...
    avatar
    ss
    Активист
    Активист


    Сообщения : 75
    Очки : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-08-15

    активный и пассивные режим обмена Empty Re: активный и пассивные режим обмена

    Сообщение автор ss Пт Ноя 13 2015, 22:04

    Спасибо за помощь, подписка та самая - казанская..в пассивном режиме Тотал коннектится, в активном - нет..файлзилле все равно в каком режиме..Пинг не проходит, теряются все данные..так, к слову, дома такая же ситуация с этим фтп
    avatar
    ss
    Активист
    Активист


    Сообщения : 75
    Очки : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-08-15

    активный и пассивные режим обмена Empty Re: активный и пассивные режим обмена

    Сообщение автор ss Пт Ноя 13 2015, 22:06

    Тему смотрел, только по его словам, как я понял, коннект проходит, не видит файлы..в его случае я грешил бы на кодировку, а у меня чуть по другому..может есть ещё идеи??(
    avatar
    NisStatus
    Стажер
    Стажер


    Сообщения : 33
    Очки : 39
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2015-05-29

    активный и пассивные режим обмена Empty Re: активный и пассивные режим обмена

    Сообщение автор NisStatus Пт Ноя 13 2015, 22:50

    пинги не идут при отключенных файрволах сетевых экранах? конечно сервер может рубить пинги, но .... ситуация странная. если возможно напишите в личку адрес хоста, попробую у себя проверить. если не возможно то я бы сделал так - снял бы пинги и трассировки и отправил бы админу, так же можно приложить лог тотала до кучи.
    глупый вопрос, но учетка под которой вы пытаетесь загрузить/скачать файлы работает и в подписке указана верно?
    конечно очень бы хотелось посмотреть логи фтп сервера.....
    еще интересно какая версия подписки установлена и количество символов логина и количество символов пароля данной учетки
    avatar
    ss
    Активист
    Активист


    Сообщения : 75
    Очки : 99
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-08-15

    активный и пассивные режим обмена Empty Re: активный и пассивные режим обмена

    Сообщение автор ss Вт Ноя 17 2015, 13:36

    ну что?)

      Текущее время Ср Май 15 2024, 02:02