ЕАС ОПС, Winpost и другие программы

Неофициальный форум для инженеров, технологов и операторов Почты России


+8
komrad
ratman
Rakot
lehajordan
postpc
anykey
LEXX
dAlik608
Участников: 12

    про удаленное администрирование

    avatar
    dAlik608
    Знаток
    Знаток


    Сообщения : 114
    Очки : 138
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2014-10-03
    Откуда : Хабаровский край

    про удаленное администрирование Empty про удаленное администрирование

    Сообщение автор dAlik608 Вс Апр 05 2015, 03:24

    А кто знает когда появится
    новая система удаленного администрирование от ЦРТ Smile ?

    и где записывают в ее бета тестеры Smile
    avatar
    LEXX
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 680
    Очки : 799
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2011-12-13

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор LEXX Пн Апр 06 2015, 04:10

    думаю появится только тогда, когда айтишников сократят. Иначе лично я просто не позволю установку подобных систем на ПКТ своих ОПС.
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор anykey Пн Апр 06 2015, 09:20

    да чё-там нового-то, обычная связка UltraVNC и OpenVPN, ну такой пакет к постпаю шел, только я ставить не стал, так как VPN от провайдера, а ультру я и сам установил до этого.
    postpc
    postpc
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 383
    Очки : 427
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2016-01-28

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор postpc Вс Фев 21 2016, 19:04

    А у нас ставят потихоньку...
    lehajordan
    lehajordan
    Стажер
    Стажер


    Сообщения : 32
    Очки : 37
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2013-01-27

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор lehajordan Ср Апр 27 2016, 16:02

    я поставил батник в автозагрузку
    он убивает все процессы црт-ешников  Laughing
    Rakot
    Rakot
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 561
    Очки : 621
    Репутация : 28
    Дата регистрации : 2014-09-13
    Откуда : Хьёрвард

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор Rakot Ср Апр 27 2016, 16:48

    для чего?
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор anykey Ср Апр 27 2016, 16:51

    из вредности, очевидно же
    lehajordan
    lehajordan
    Стажер
    Стажер


    Сообщения : 32
    Очки : 37
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2013-01-27

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор lehajordan Чт Апр 28 2016, 13:45

    потому что мешает сильно
    особенно на пкт 2006 - 2007 года
    и антивирус удалил
    потому что от него толку нет
    anykey
    anykey
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1808
    Очки : 2076
    Репутация : 44
    Дата регистрации : 2011-11-28

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор anykey Пт Апр 29 2016, 11:35

    У нас есть такие ПКТ, антивирус и весь тормозной набор стоит, иначе комп тупо блокируют в сети админы. Единственно что удалось добиться-через ЦРТ на них добавили оперативки, а кое-кому повезло ещё больше заменили полностью материнку. А батник, рубящий "левые" процессы не выход, да и огрести за это можно так-то.
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор ratman Вс Май 01 2016, 21:47

    lehajordan пишет:потому что мешает сильно
    особенно на пкт 2006 - 2007 года
    и антивирус удалил
    потому что от него толку нет
    Не, всё нормально. Тут наш один неофит отключил Каспера. Машина 30 секунд простояла. После чего я просто предложил её поднять. С нуля. Непередаваемое ощущение новизны и этот, ни чем не перебиваемый, запах вазелина... Я не садист, я из тех, кто придумал ремни безопасности.
    avatar
    komrad
    Активист
    Активист


    Сообщения : 79
    Очки : 101
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-12-25
    Возраст : 46
    Откуда : RUSSIA

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор komrad Ср Окт 25 2017, 21:45

    Вечер добрый.Кто сталкивался с такой проблемой: хваленый наш "конфигурейшн менеджер" через который мы работаем удаленно с опс не хочет работать на удаленной машине,вот хоть тресни убей не подключишься туда,да там стоит роутер,за роутером как за каменной стеной не пробиться в опс,управа отвечает мол-отключай NAT на роутере тогда сможешь пробиться через sccm отключаю этот НАТ и интернет вовосе пропадает как быть кто нибудь подскажите пожалуйста,или я че то не то отключаю но нет есть пункт в настройках НАТ,помогите кто сможет
    Peter Loew
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 422
    Очки : 464
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2013-10-25
    Возраст : 38
    Откуда : Underworld

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор Peter Loew Чт Окт 26 2017, 08:12

    komrad пишет:Вечер добрый.Кто сталкивался с такой проблемой: хваленый наш "конфигурейшн менеджер" через который мы работаем удаленно с опс не хочет работать на удаленной машине,вот хоть тресни убей не подключишься туда,да там стоит роутер,за роутером как за каменной стеной не пробиться в опс,управа отвечает мол-отключай NAT на роутере тогда сможешь пробиться через sccm отключаю этот НАТ и интернет вовосе пропадает как быть кто нибудь подскажите пожалуйста,или я че то не то отключаю но нет есть пункт в настройках НАТ,помогите кто сможет
    Эм... я всегда делал проще... сливал конфиг там где работает, заливал туда, где не работает, потом прописывал настройки подключения...
    bestcat75
    bestcat75
    Активист
    Активист


    Сообщения : 72
    Очки : 79
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-05-14
    Откуда : Волгоградская область, р.п. Ольховка

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор bestcat75 Чт Окт 26 2017, 08:25

    Alex_Sphinx пишет:
    komrad пишет:Вечер добрый.Кто сталкивался с такой проблемой: хваленый наш "конфигурейшн менеджер" через который мы работаем удаленно с опс не хочет работать на удаленной машине,вот хоть тресни убей не подключишься туда,да там стоит роутер,за роутером как за каменной стеной не пробиться в опс,управа отвечает мол-отключай NAT на роутере тогда сможешь пробиться через sccm отключаю этот НАТ и интернет вовосе пропадает как быть кто нибудь подскажите пожалуйста,или я че то не то отключаю но нет есть пункт в настройках НАТ,помогите кто сможет
    Эм... я всегда делал проще... сливал конфиг там где работает, заливал туда, где не работает, потом прописывал настройки подключения...
    это как так? у меня в одном опс такая ж проблема, нат нельзя отключить без потери соединения с интернетом
    Peter Loew
    Peter Loew
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 422
    Очки : 464
    Репутация : 16
    Дата регистрации : 2013-10-25
    Возраст : 38
    Откуда : Underworld

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор Peter Loew Чт Окт 26 2017, 08:34

    bestcat75 пишет:
    Alex_Sphinx пишет:
    komrad пишет:Вечер добрый.Кто сталкивался с такой проблемой: хваленый наш "конфигурейшн менеджер" через который мы работаем удаленно с опс не хочет работать на удаленной машине,вот хоть тресни убей не подключишься туда,да там стоит роутер,за роутером как за каменной стеной не пробиться в опс,управа отвечает мол-отключай NAT на роутере тогда сможешь пробиться через sccm отключаю этот НАТ и интернет вовосе пропадает как быть кто нибудь подскажите пожалуйста,или я че то не то отключаю но нет есть пункт в настройках НАТ,помогите кто сможет
    Эм... я всегда делал проще... сливал конфиг там где работает, заливал туда, где не работает, потом прописывал настройки подключения...
    это как так? у меня в одном опс такая ж проблема, нат нельзя отключить без потери соединения с интернетом
    У нас почти везде, кроме города стояли роутеры линксис(модель не помню), прошитые под DD-wrt, ну и собственно есть менюшка где можно слить полную конфигурацию, а потом впехнуть в другой. М.б. и в родной прошивке есть что-то подобное... я просто не знаю наверняка, я сразу под DD-wrt шью, т.к. всё что мне попадалось работает на ней лучше, чем под родной(но попадалось мне мало)
    bestcat75
    bestcat75
    Активист
    Активист


    Сообщения : 72
    Очки : 79
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-05-14
    Откуда : Волгоградская область, р.п. Ольховка

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор bestcat75 Чт Окт 26 2017, 09:17

    Alex_Sphinx пишет:
    bestcat75 пишет:
    Alex_Sphinx пишет:
    komrad пишет:Вечер добрый.Кто сталкивался с такой проблемой: хваленый наш "конфигурейшн менеджер" через который мы работаем удаленно с опс не хочет работать на удаленной машине,вот хоть тресни убей не подключишься туда,да там стоит роутер,за роутером как за каменной стеной не пробиться в опс,управа отвечает мол-отключай NAT на роутере тогда сможешь пробиться через sccm отключаю этот НАТ и интернет вовосе пропадает как быть кто нибудь подскажите пожалуйста,или я че то не то отключаю но нет есть пункт в настройках НАТ,помогите кто сможет
    Эм... я всегда делал проще... сливал конфиг там где работает, заливал туда, где не работает, потом прописывал настройки подключения...
    это как так? у меня в одном опс такая ж проблема, нат нельзя отключить без потери соединения с интернетом
    У нас почти везде, кроме города стояли роутеры линксис(модель не помню), прошитые под DD-wrt, ну и собственно есть менюшка где можно слить полную конфигурацию, а потом впехнуть в другой. М.б. и в родной прошивке есть что-то подобное... я просто не знаю наверняка, я сразу под DD-wrt шью, т.к. всё что мне попадалось работает на ней лучше, чем под родной(но попадалось мне мало)
    ясно, ну у меня ДИР-300, который не поддерживает прошивку DD-wrt, я уже пробовал((( так что хрен его знает как делать
    avatar
    yozhik
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 9
    Очки : 10
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2014-06-26
    Возраст : 33

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор yozhik Чт Окт 26 2017, 10:24

    bestcat75 пишет:
    Alex_Sphinx пишет:
    bestcat75 пишет:
    Alex_Sphinx пишет:
    komrad пишет:Вечер добрый.Кто сталкивался с такой проблемой: хваленый наш "конфигурейшн менеджер" через который мы работаем удаленно с опс не хочет работать на удаленной машине,вот хоть тресни убей не подключишься туда,да там стоит роутер,за роутером как за каменной стеной не пробиться в опс,управа отвечает мол-отключай NAT на роутере тогда сможешь пробиться через sccm отключаю этот НАТ и интернет вовосе пропадает как быть кто нибудь подскажите пожалуйста,или я че то не то отключаю но нет есть пункт в настройках НАТ,помогите кто сможет
    Эм... я всегда делал проще... сливал конфиг там где работает, заливал туда, где не работает, потом прописывал настройки подключения...
    это как так? у меня в одном опс такая ж проблема, нат нельзя отключить без потери соединения с интернетом
    У нас почти везде, кроме города стояли роутеры линксис(модель не помню), прошитые под DD-wrt, ну и собственно есть менюшка где можно слить полную конфигурацию, а потом впехнуть в другой. М.б. и в родной прошивке есть что-то подобное... я просто не знаю наверняка, я сразу под DD-wrt шью, т.к. всё что мне попадалось работает на ней лучше, чем под родной(но попадалось мне мало)
    ясно, ну у меня ДИР-300, который не поддерживает прошивку DD-wrt, я уже пробовал((( так что хрен его знает как делать

    Как я понял по нашим опс это не в модеме проблемы. Было такое на нескольких отделениях. Нужно заявку подавать в Ростелеком/Айтеко, исправляют достаточно быстро.
    avatar
    komrad
    Активист
    Активист


    Сообщения : 79
    Очки : 101
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-12-25
    Возраст : 46
    Откуда : RUSSIA

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор komrad Чт Окт 26 2017, 13:08

    Как я понял по нашим опс это не в модеме проблемы. Было такое на нескольких отделениях. Нужно заявку подавать в Ростелеком/Айтеко, исправляют достаточно быстро.

    Суть заявки можешь итолковать как правильно грамотно ее составить,чтоб меня поняли)))
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Чт Окт 26 2017, 15:21

    "Как я понял по нашим опс это не в модеме проблемы. Было такое на нескольких отделениях. Нужно заявку подавать в Ростелеком/Айтеко, исправляют достаточно быстро.

    Суть заявки можешь итолковать как правильно грамотно ее составить,чтоб меня поняли)))"


    Вряд ли поможет написание заявки. Дело тут действительно не в модеме,а как правильно выше заметил коллега, в NAT на дирках делинковских. На 100-х,300-х,615-х есть проблема такая,если убрать в настройках галку "NAT" инет в локалку не идет,а с включенным NATом часть сервисов КСПД не работает. Полная работоспособность возможна только по прямой(это про КСПД).
     И не в канале дело,если на это ОПС воткнуть,к примеру,циску или что то подобное, и сделать по прямой,всё будет работать. В случае с DIRами можно в них прописать статичные маршруты до ресурсов ФГУПовских,именно с такими не ковырялся,но,думаю,должна в них опция такая быть. Или,опять же,если возможно(в 300-х и 615-х кажется есть)сделать правило для ната разрешающее всё(Allow)по всем интерфейсам,тогда отменятся стандартные правила,и,возможно,зашевелится что-нибудь 
    avatar
    komrad
    Активист
    Активист


    Сообщения : 79
    Очки : 101
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2014-12-25
    Возраст : 46
    Откуда : RUSSIA

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор komrad Чт Окт 26 2017, 20:07

    А у меня на саджеме от ростелекома такая беда,(в черном исполнении роутер 2804 rev 3)
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пт Окт 27 2017, 07:59

    "А у меня на саджеме от ростелекома такая беда,(в черном исполнении роутер 2804 rev 3)"

    да тут без разницы,нат он и в африке нат,хоть на сагеме хоть на делинке. Сагем тот же роутер,только сигнал из телефонной линии воспринимать может,а во всем остальном .....
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор ratman Пт Окт 27 2017, 11:32

    POST_SHUTDOWN?? пишет:"Как я понял по нашим опс это не в модеме проблемы. Было такое на нескольких отделениях. Нужно заявку подавать в Ростелеком/Айтеко, исправляют достаточно быстро.

    Суть заявки можешь итолковать как правильно грамотно ее составить,чтоб меня поняли)))"


    Вряд ли поможет написание заявки. Дело тут действительно не в модеме,а как правильно выше заметил коллега, в NAT на дирках делинковских. На 100-х,300-х,615-х есть проблема такая,если убрать в настройках галку "NAT" инет в локалку не идет,а с включенным NATом часть сервисов КСПД не работает. Полная работоспособность возможна только по прямой(это про КСПД).
     И не в канале дело,если на это ОПС воткнуть,к примеру,циску или что то подобное, и сделать по прямой,всё будет работать. В случае с DIRами можно в них прописать статичные маршруты до ресурсов ФГУПовских,именно с такими не ковырялся,но,думаю,должна в них опция такая быть. Или,опять же,если возможно(в 300-х и 615-х кажется есть)сделать правило для ната разрешающее всё(Allow)по всем интерфейсам,тогда отменятся стандартные правила,и,возможно,зашевелится что-нибудь 
    На 100-х есть ещё одна грабля. В вебморде галка NAT может стоять, а по факту не работать. Выгружаешь конфиг в текстовый файл (там вроде xml получается на выходе) и правишь. Потом подливаешь взад. Как раз на нас эта грабля и сработала, почему и помню. За другие модели не скажу, 300 есть, но запускать ради посмотреть лень, 615 не было не разу.
    POST_SHUTDOWN??
    POST_SHUTDOWN??
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 2065
    Очки : 2110
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2017-03-25

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор POST_SHUTDOWN?? Пт Окт 27 2017, 16:46

    "На 100-х есть ещё одна грабля. "


    Тут основное слово грабля. Замутили КСПД. Вопрос сомнительный со всех точек,как с технических так и с безопасных.
    Ну да ладно,хер,как говориться,с вами. Приводим сеть к единому стандарту,я даже и с этим соглашусь,хотя какой,в задницу стандарт,когда тут работает по земле,там по тарелке,где-то по свистку,где-то вообще хер пойми как(как коллега писал.по релейке).Но коль уж замутили,вы обеспечьте необходимым оборудованием и будет всё под одно.Не будет граблей вот этих,когда не понятно из чего приходиться делать не понятно что.
    Требования предъявляют,а как их исполнить никого ни интиресует. И начинается, у вас в мухосранске-3 не работает ,сука,Zabbix,мы видим проблему. Я блд и без вас эту проблему вижу,но если вы видите и вам пох,и вы не шлете нормальное оборудование,и вместо того чтобы решить вопрос с каналом,когда посреди деревни стоит сотовая вышка и пастухи кино из интернета в HD смотрят,а почта тащит туда тарелку за бешеные деньги и получает канал чуть лучше диалапа,я то что сделать могу. 
    Переругался.нах....уй с начальством сегодня,не работают видите ли услуги нормально,это на премировании опс сказывается.Да по...й мне,на моем премировании это ни как ни сказывается 
    ratman
    ratman
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 1048
    Очки : 1280
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2015-03-05
    Возраст : 48

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор ratman Сб Окт 28 2017, 02:09

    Проблемы иногда на грани идиотизма. И я их понять просто не могу. Две недели назад перевели отделение в КСПД. Не видит двух DNS. Побочно недоступна вся муть типа СБП, да и хрен с ней, мне техническая составляющая интересна. Отзваниваюсь на УФПС, мне: "да ты что гонишь, 141 и 142 стоят в одной стойке, как может один пинговаться, а другой нет?" я: "тут всё ещё хуже, вот логи с одной машины, вот с другой, с одной я вообще ОПС не вижу, а со своей хоть что с ним могу делать" -- "АХ...Ь!!!". "Я понимаю, что вы впечатлены, но мне-то что делать?". "АХ...Ь!!!"
    postpc
    postpc
    Эксперт
    Эксперт


    Сообщения : 383
    Очки : 427
    Репутация : 30
    Дата регистрации : 2016-01-28

    про удаленное администрирование Empty Re: про удаленное администрирование

    Сообщение автор postpc Пн Окт 30 2017, 07:46

    ratman пишет:Проблемы иногда на грани идиотизма. И я их понять просто не могу. Две недели назад перевели отделение в КСПД. Не видит двух DNS. Побочно недоступна вся муть типа СБП, да и хрен с ней, мне техническая составляющая интересна. Отзваниваюсь на УФПС, мне: "да ты что гонишь, 141 и 142 стоят в одной стойке, как может один пинговаться, а другой нет?" я: "тут всё ещё хуже, вот логи с одной машины, вот с другой, с одной я вообще ОПС не вижу, а со своей хоть что с ним могу делать" -- "АХ...Ь!!!". "Я понимаю, что вы впечатлены, но мне-то что делать?". "АХ...Ь!!!"
    кек
    По этому поводу мы пишем заявку в WHN - правят очень быстро. Это было при переходе в КСПД. Так же само иногда некоторые ОПС не пинговались на некоторые DNS. Естественно не работала электронная почта, СБП и свободная касса... После как вносили "там" изменения - пинги пошли.

    Так что надо знать что кому и куда написать - проблема известная и решается настройками на каком-то серваке, видимо.

      Текущее время Вт Май 14 2024, 13:35